Нахера козе баян?

Jan 29, 2025 23:13

Зачем Трампу нужна Гренландия?

Чуть больше недели прошло со второго пришествия Трампа, но шухеру он уже успел навести. Самое, канешн, это о присоединении к США Гренландии.



Зачем оно ему надо?

[Spoiler (click to open)]
На первый взгляд - полезные ископаемые. Там полно урана, графита, редкоземельных,на шельфе нефти и огромные рыбные запасы. Но главное не это.

Для понимания смотрим на карту, где указаны расстояния до Москвы от восточного побережья США и побережья Гренландии:




От США до Москвы 7,5 тысяч км., а от побережья Гренландии -- всего 3,2 тыс. км.

И уже мало кто помнит про недавно прекративший свое действие Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности от 1987 года, согласно которому США и СССР обязались уничтожить ракеты дальностью до 5,5 тысяч километров.

То есть теперь США в случае присоединения Гренландии, может легко накрыть ракетами средней дальности значительную часть территории России вплоть до Байкала:



https://dzen.ru/a/Z5nuM1n1jEBwRHwV


Надо понимать, что США вполне себе страна электоральная, в отличии от "молодой, демократической". И антивоенные протесты тамошние леваки могут поднять в любой момент, особенно в случае усложнения международной обстановки. В прошлом веке неоднократно кипишь поднимали, блокировали военные базы с ядерным оружием - и расстрелять их нельзя. В Европе тоже всё непредсказуемо, особенно если к власти придет какая-нибудь "альтернатива". А в Гренландии бастовать тупо некому и подлётное время РСМД приемлемо. И электорат не вякнет, если ракетные шахты будут не рядом с их домом, а в сраной Гренландии, за тыщи километров. Потому - так.

И, да!

[Spoiler (click to open)]
https://t.me/norg_norg/19563

Всё будет хорошо, готовьтесь...


Трамп, только членам профсоюза, Америка, конспирология, шестигранныевилки, факты, геополитика

Previous post Next post
Up