Иран vs Израиль

Apr 14, 2024 21:38

#ИТОГО:

Израилю настучали по железному кумполу.

Израильские ВВС до нападения ХАМАС 7 октября часто перед применением боевого оружия сбрасывали на дома палестинцев болванки - чтобы жители могли покинуть здание перед тем, как его уничтожат. Этот прием в ЦАХАЛ называли "стук по крыше". Правда, в последние полгода его почти не используют.




Минувшей ночью мы стали свидетелями обратной ситуации - Иран постучал по крыше самому Израилю, что Израиль таки сам и спровоцировал.

[Spoiler (click to open)]
СМИ уже окрестили случившееся самой массовой атакой беспилотников в истории, но дронами Тегеран не ограничился: применялись и крылатые, и баллистические, и гиперзвуковые ракеты. Последствия удара еще предстоит оценить, но, судя по всему, подавляющее большинство БПЛА и ракет ПВО Израиля сумело поразить: из серьезных целей, до которых сумел достать Иран, - только база ВВС Неватим в пустыне Негев. Якобы именно с нее взлетали израильские самолеты, наносившие удар по консульству в Дамаске.

Пока израильские СМИ сообщают лишь об одном раненом - десятилетнем то ли мальчике-бедуине то ли девочке. Если бы бедуинского ребёнка не было, то израильской пропаганде точно следовало бы его придумать: единственный пострадавший от иранских ракет, да и тот - арабский ребенок. Как тут не вспомнить о противоречиях Ирана с другими странами региона, которые Тель-Авив старательно пестует.

Показательно и то, что еще до того, как стало известно о первых результатах атаки, постпредство Ирана в Организации Объединенных Наций заявило, что Тегеран действует в рамках 51-й статьи Устава ООН, закрепляющей право на самозащиту. И что важнее, отрапортовало: "считает инцидент исчерпанным".

В сухом остатке все говорит о том, что удар преследовал скорее демонстративные цели, нежели военные.

Вместе с тем недооценивать важность случившегося тоже не стоит - это все-таки первая атака против Израиля, организованная не силами иранских прокси, но самой Исламской Республикой. И, как сообщают израильские СМИ, только Соединенным Штатам защита еврейского государства обошлась в миллиард долларов. Насколько это соответствует действительности, вопрос открытый, но то, что минувшая ночь влетела Тель-Авиву и его союзникам в копеечку, сомнению не подлежит.


В общем, Иран сдержал слово, в честь чего и назвали прошедшую операцию. Но теперь очередь за Израилем. И Нетаньяху может столкнуть регион в зияющую пропасть большой и очень кровавой войны. Причем, возможно, ядерной - показав таки всем, что у него тоже есть.



Но пока что против Пиндостан - у них тут выборы на носу, понимаешь, а в США это значительно важнее, чем любая ядерная война. В общем - будем посмотреть. А как по вашему - Израиль таки жахнет?

И, да!

[Spoiler (click to open)]


"Кабмин решил начать атаку ночью"

Репортаж 14-го израильского телеканала о завершившемся заседании военного кабинета Израиля вышел с плашкой о решении начать атаку уже этой ночью

Всё будет хорошо, готовьтесь...


политика, #ИТОГО, шестигранныевилки, война, трехмерныешахматы, "А настозашто?", маятниккачнулся

Previous post Next post
Up