Это ж сколько пива на такую дуру надо?

Mar 22, 2024 20:06

#пятницо

Самая большая костистая рыба в истории Земли.

Сегодня - о самой большой костистой рыбе, когда-либо жившей на нашей планете. Впрочем, может оговорка о костистой рыбе тут не обязательна, и это просто самая большая рыба в истории Земли.



Сейчас объясню почему.

[Spoiler (click to open)]
Как известно, современные рыбы делятся на хрящевых и костистых. И пальма первенства в размерах принадлежит хрящевым рыбам, к которым относятся акулы, скаты и химеры. Самая большая современная рыба - китовая акула, чья масса может достигать двадцати тонн!

Самая же большая современная костистая рыба - рыба-луна, почти в десять раз меньше, с массой редко превышающей две тонны. Но были времена, когда костистым рыбам было кого выставить на соревнование гигантов!

А времена эти были довольно давно, в самый разгар мезозойской эры, в юрском периоде, примерно сто пятьдесят миллионов лет назад. Это было, действительно время гигантов, а какие времена, такие и рыбы.

Обнаружил эту рыбу британский фермер Альфред Лидс в конце девятнадцатого века, когда при рытье своего участка увидел впечатляющие кости. Он пригласил на ферму учёных, которые в начале приняли чешуи рыбы за пластинки стегозавров.



Костей в скелете было так много, что долгое время не могли собрать их в единое целое, а когда, наконец, собрали, обнаружили, что это титанических размеров рыба, которую назвали в честь первооткрывателя - Leedsichthys, то есть "рыба Лидса", а видовым именем рода стало problematicus, так как сборка скелета доставила учёным немало проблем.

Учёные определили примерный размер это рыбы. Крупные экземпляры, как считают палеонтологи, могли достигать шестнадцати метров в длину, а масса рыбы могла превышать тридцать тонн!



Это делает лидсихтиса кандидатом на звание самой крупной в мире рыбы, когда-либо существовавших на Земле, где с ней за пальму первенства борятся схожая по размеру древняя акула мегалодон и современная киторая акула.

Считалось, что как и китовая акула, этаа рыба была фильтратором, питаясь зоопланктоном, который она фильтровала своими жабрами. Эх, таким бы ебальничком да медку пивка бы хлебануть... )


Кароче, история такая - предыдущая моя тема в ЖЖ за каким-то бесом заморожена.

https://t.me/norg_norg/11445

Разместил нейтральную тему на пробу. Вдруг не заблокируют? )
И вообще - подписывайтесь на Бусти! https://boosty.to/norg_norg
А то если дальше так пойдет - вообще сраный бложек заблокируют...

И, да!

[Spoiler (click to open)]
СЕРГЕЙ_СЕРГЕЕВИЧ нас безвременно покинул, в кровавый четверг нас не почтил вниманием, а тут пришла как раз посылка для нашего мальчика, попутным грузом - стерядка мороженая.



У брата в деревне коптильня есть - планировали сегодня баньку истопить, пивка попить да стерлядь закоптить - но видно не судьба. Некому заслать в оркестр, на пиво афтару.

Будем водкой давиться, эх...

image Click to view



Отбой вооруженным силам. Всем - хорошей пятницы!
И мне - тоже! )


байки, экскурс в историю, "А настозашто?", тайныЧапман, РЕН-ТВ, репрессии, #пятницо, ниачом, найди кота!

Previous post Next post
Up