Всегда ли победа лучше поражения?

Mar 15, 2024 21:24

#РКМП

Что было бы если РКМП победила в ПМВ?

15 марта (2 марта по старому стилю) 1917 года в ходе Февральской революции Николай II отрекся от престола.



Но сегодня - про другое. Сьогоднi наша любимая историческая рублика - Что было бы если? Если бы не отрекся? Если бы Императорская Россия дотерпела в войне до 1918 года и вдруг, внезапно, оказалась в числе стран-победительниц?

Но перед нападением - необходимое лирическое отступление, рассуждалки:

[Spoiler (click to open)]
Откуда берется паническая боязнь поражения, которую ныне распространяют некоторые? "Хуже войны только проигранная война" - на самом деле наоборот. Победа означает укрепление сложившейся системы (раз уж она привела к победе). Тогда как проигрыш - это повод для переоценки и реформ.

За проигранной Крымской войной последовали реформы Александра II, после проигранной войны Русско-японской последовали революция 1905-го, манифест 17 октября - русские впервые в истории получили политические права.

Однако, когда сегодня говоришь о пользе поражения, неизбежно натыкаешься на сравнения с Лениным и большевиками. А Ленин нынче - это плохо (потому что Ленин придумал Украину). Но шутка в том, что Россию в объятия большевиков тогда толкнули именно те, кто желал продолжения войны любой ценой!

Что такое Первая мировая война для Российской империи? Началась она патриотическим подъемом. Однако в первые пять месяцев было потеряно 400 тыс. солдат убитыми и в районе миллиона ранеными. 15 млн. человек было мобилизовано. Все это привело к падению промпроизводства, дефициту продуктов и растущей инфляции, оставшиеся в тылу рабочие вынуждены были работать на обеспечение войны за копейки.

В февраля 1917го усталость от войны привела к массовым выступлениям (начались которые, кстати, с работниц с текстильных фабрик). Солдаты начали переходить на сторону восставших. В итоге российские элиты поддержали транзит власти, чтобы... продолжать войну! Генштаб принудил царя Николая 2 к отречению, рассчитывая на то, что после смещения непопулярного лидера можно будет продолжить воевать.

Сформировалось два альтернативных центра силы: Временное правительство, имевшее поддержку в элитах и выступавшее за войну до победы. И Совет рабочих и солдатских депутатов, который выступал против войны. Эсэры и меньшевики поддерживали "оборонительную войну". Большевики и радикальная часть эсеров с меньшевиками - за немедленный мир.

Летом Керенский объявил о новом наступлении, вызвав новые протесты. Авторитет Временного правительства падал стремительно - уже в августе пришлось обращаться к левым для защиты от Корниловского мятежа. Но планы отправки новых солдат на фронт все равно не оставили. Закончилось все тем, что в ходе октябрьского переворота защищали Зимний от большевиков только юнкера и женский батальон. Ни один солдат не выступил в поддержку Временного правительства.

Тем временем в Германии в 1916-17 гг. также проходили массовые протесты. Однако только в 1918-м это привело к бегству Кайзера и установлению власти Социал-демократической партии. Далее вроде бы продолжилось по российскому сценарию: от соцдемов отделились радикалы, которые принялись создавать "советы рабочих депутатов".

Нараставшие противоречия закончились в декабре 1918-го восстанием "Союза Спартака", которое было... подавлено армией и добровольцами (фрайкорами), лояльными правительства. Почему? Главным образом, потому что это правительство заключило "позорное" Компьенское перемирие и начало демобилизацию, чем удовлетворило антивоенный запрос.

Таким образом, прекращение войны, что в России, что в Германии было запросом общества. В Германии этот запрос удовлетворило само правительство, выбив у левых радикалов почву из под ног. Тогда как в России элитарии продолжали гнать солдата на фронт - солдат в ответ предпочел им буквально кого угодно, хоть черта лысого (на броневике).

Если бы Временное правительство не настаивало на войне, а до этого царь не ввязался бы в "маленькую победоносную войну", нахер вообще не нужную России - никакие большевики бы власть захватить не сумели. Но с другой стороны не закончись та война тем, чем она закончилась (поражением России) и не приди большевики к власти - мы бы имели всю ту же отсталую унылую полупериферию в виде РКМП и не построили бы сверхдержаву - СССР.

Кстати - не просрали бы фрицы вчистую ПМВ - они бы точно не запилили бы свой всепобеждающий 3-й Рейх, который озалупил всю объединенную Европу и, возможно, тогда бы французы заибенили себе какую-нибудь 6-ю Республику или обиженные в жопу лайми, которые к фашизму были сильно ближе, чем Германия.


А если бы РКМП таки победила? Что мы получили бы в сухом остатке? Проливы и Константинополь? Да вот хрена-с-два! Англичане кинули бы с проливами Россию, как кинули Италию с Северной Африкой и Японию с немецкими колониями на юго-востоке - которые им тоже обещали, как союзникам. Через это во Второй мировой обиженные были уже на стороне Германии.

Россия оказалась бы у разбитого корыта - с убитой экономикой и долгами Антанте, которые выплачивала бы года так до 2006. С сословным сообществом, царем, князьями да попами и полуграмотным населением. Никаких реформ, индустриализаций и ликбезов, естественно, никто бы и не думал проводить (и так всё хорошо! мы победили!) и ко Второй Мировой, которая бы началась вне зависимости от существования России (а она и так началась вне зависимости от) РКМП подошла бы отсталой жопой мира, с отсутствующей промышленностью и ВПК - и немцы бы прошли как нож сквозь масло через всю страну, просто парадным маршем от Бреста до Владивостока, еп.

Есть ли аналогия с сегодняшней ситуацией? Да практически полная. Уместен ли лозунг "Превратим империалистическую войну в гражданскую!"? Да более чем. Но комментировать эту тему сьогоднi в открытом доступе - чрезвычайно опасно для нашего и вашего здоровья, подписывайтесь на Бусти, скоро будет.



И, да!

[Spoiler (click to open)]
https://t.me/norg_norg/11271



Страшная-страшная сказка, #РКМП, экскурс в историю, царебожие, Ленин бонбу заложил, хруст французкой булки, монархия, война

Previous post Next post
Up