Зачем России отсталая и бедная Африка?

Feb 05, 2024 21:01

#сделаноунас

А вот зачем...

Почему "молодая, демократическая страна" сейчас так активно пытается наладить сотрудничество с, казалось бы, совершенно отсталыми в технологическом плане странами Африки, многие из которых имеют не просто нищее, то есть неплатёжеспособное, а голодающее население и огромные дыры в бюджете?




СССР тоже поддерживал нигров Африки в их антиколониальной борьбе против Запада, а также поставлял вооружения и многие другие товары в кредит. Может и сейчас - такое?

Рассмотрим на примере такой самой нигерской африканской страны, как Нигер.

[Spoiler (click to open)]
Согласно государственным контрактам, Париж покупал у Нигера килограмм урана всего за 12 долларов, а продаёт по 125,27 долларов за килограмм (график - это цена на бирже за 0,453 килограмма).



Согласно открытым данным от международного агентства OEC, Франция ежегодно (по итогам 2021-го) закупает извне уран и торий, причем главным поставщиком выступает именно Нигер, а закупки в Италии и России по ценовой составляющей уступают африканским более чем в десять раз - Цинк

При этом Нигер занимает седьмое место в мире по добыче урана. В 2022 году объем добычи составил 2020 тонн. Это 4,1% всего мирового производства, но при этом более трети потребностей атомной энергетики Франции - Цинк

И придя к власти ниггерские повстанцы сразу же объявили о том, что перестанут поставлять уран и золото французам, чем нанесли им серьёзнейший и финансовый удар, потому что теперь французам придётся увеличивать закупки урана из той же России и уже совсем по другим ценам.

Для справки: 63% активов открытого рудника SOMAÏR, где сейчас ведётся добыча урана, принадлежат французской Orano, а компании Sopamin, которой управляет правительство Нигера, всего 37%. Второй числится урановая шахта COMINAK, где Orano владеет 59% акций, и лишь 31% относится к местной Sopamin, (остальные 10% принадлежат испанской компании Enusa), а третье, пока ещё не разрабатываемое, но очень перспективное месторождение Imouraren на 66% принадлежит той же французской Orano.

Как говорится, всё по-честному, примерно так, как Попандопуло делил шмот в фильме "Свадьба в Малиновке": Это тебе, это мне, это опять тебе, это обратно тебе, это всё время тебе. Я себя не обделил?




Ну, а Россия - это совершенно точно не Советский Союз и, как и положено нормальному империалистическому хищнику, всего лишь предлагает новый вариант дележки, там, где в том числе зубами ЧВК, можно отхватить жирный кусок. Ничего личного, только бизнес.


СССР, вопреки расхожему мнению малолетних долбоёбов, тоже не был особо белым и пушистым. И поставлял странам третьего мира оружие и технику, строил им электростанции, добывающие и горно-обогатительные комбинаты не за красивые глаза, а чтобы так же невозбранно вывозить особо ценные природные ресурсы в промыщленных масштабах. Не так нагло, как буржуи, конечно, но. Школы и ПТУ мы им строили чтобы в этих шахтах и комбинатах, перерабатывающих сырье, было кому работать. А дороги - чтобы вывозить продукт переработки, не будем кривляться.

Но есть нюанс, как говорится. И если в СССР от результатов подобной деятельности перепадало, какбэ, всем - то кому достанутся ныне ништяки? Станут ли "дарагия расияни" с этого жить лучше или кое у кого просто яхты станут толще и длиннее? Вопрос, понятно, риторический и, понятно, что будет как в том стишке -

- А нам?
- Хуй вам, расходитесь по домам!

И мы то с вами совершенно точно знаем как называется политическая система, в которой государство действует строго в интересах наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала. Включая ведение военных действий, в которых норот непосредственно участвует, а вот дележе прибылЕй и ништяков с этого - нет.

И, да!

[Spoiler (click to open)]
https://t.me/norg_norg/10136

Всё будет хорошо, готовьтесь...


деньги не пахнут, #сделаноунас, противостояние двух систем, рука рынка, Африка, геополитика, фашизм, война, идеология, СССР, найди кота!

Previous post Next post
Up