Зачем праздновать Новый год?

Dec 29, 2023 23:00

Неземной подкаст.

image Click to view



Всё интересное начинается примерно с 9,5 минуты - например про UTC - универсальное координированное время.

Рассуждалки.

[Spoiler (click to open)]
Новый год - это признак цивилизации и появился он с появлением цивилизаций. Первым земледельцам, да и скотоводам, было критически важно понимать что и когда сажать, когда гнать скот на летние пастбища, даже если еще снегу поколено и т.д. Охотникам и собирателям же и прочим условным папуасам на календарь и времена года совершенно похеру - они не празднуют Новый год и не ведут летоисчисление. Не будьте папуасами!

Но если у первых земледельцев всё было привязано к каким-то астрономическим циклам - как у шумеров, например, НГ приходился на весеннее равноденствие и пора сажать картошку, у китайцев на весну (она у них в феврале) и начало полевого сезона, совпадающее с разливом рек, у пра-индоевропейцев НГ попадал на зимнее солнцестояние и самую длинную ночь в году, когда следующий день становится длиннее, а ночи короче и, типа, свет забарывает тьму - то в этом был хоть какой-то гносеологический смысл.

И даже на Руси НГ праздновали в сентябре, что совпадало с окончанием сбора урожая и начинался новый год и цикл замыкался. То сейчас НГ потерял вообще хоть какой-то привязанный хоть к чему-то смысл.

Что происходит 1 января? Да ровно нихуя не происходит! Произвольная, волюнтаристская, ни к одному физическому или астрономическому явлению не привязанная дата - но всем похуй! Мы - тупеем? Ну, по сравнению с предками?


Ну, а русским так вааще похеру что праздновать! По системе "Я готов хоть п бчолам в улей, лишь бы только в коллектив!" - правильно в ролике подмечено. Новый новый год, Старый новый год, Китайский новый год, два раза рождество, еп. А еще Крещение, когда, даже в советские времена, в самый лютый мороз надо было обязательно, за каким-то бесом, залезть в прорубь! Похуй, пляшем! )

И, да!

[Spoiler (click to open)]
https://t.me/norg_norg/9267

https://t.me/norg_norg/9252



цырк и шапето, Новый Год, праздничег!, религиозное образование, экскурс в историю, ниачом

Previous post Next post
Up