Кому принадлежит Палестина исторически?

Oct 24, 2023 17:36

Евреям или арабам?

Это бурление говн продолжается веками и каждый историчность своих претензий на нынешние территории Палестины и Израиля обосновывает одинаково. Арабы полагают, что Палестина должна быть мусульманской, ведь там находятся святые места ислама и эту землю им дал Аллах. Евреи считают, что земля принадлежит им, ведь так написано в Торе и так сказал им Бог.




Всё это выглядит особенно охуительно памятуя известную фразу - "Когда вы разговариваете с Богом - то это молитва, а когда Бог разговаривает с вами - это уже шизофрения". А как оно на самом деле? У кого больше оснований на обладание этих земель по праву ПМЖ?

[Spoiler (click to open)]
Начнем с Древности
Примерно 3 тысячелетия в период мезолита здесь доминировала натуфийская культура. Это уже больше, чем у арабов и евреев. К сожалению, натуфийцы не сохранились как этническая группа, поэтому им невозможно даровать "историческое право" на Палестину.

Натуфийская культура сменялась прочими ближневосточными культурами, примерно 9 тысяч лет назад здесь появился один из древнейших в человеческой истории городов - Иерихон. Конечно, 9 тысяч лет назад никаких арабов не было, как и прочих семитских народов, в том числе евреев.



Натуфийская культура, примерно 12500-9500 гг. до н.э.

Ханаан и власть Египта
Именно с Ханаана можно говорить о государственности в этом регионе. Ханаан возник примерно в 3700 году до н.э. В 4 тысячелетии до н.э. в регионе строились города, поселения и храмы. Также возникли египетские колонии. Ханаан в качестве самостоятельного образования просуществовал до 1500 года до н.э., пока территория не попала во власть египетского фараона. Следовательно, хананейскому господству можно дать 2000 лет. Однако вряд ли сегодня найдется народ-преемник Ханаана.

Египтяне владычествовали на этой территории несколько веков, с 16 до 13 века до н.э. Но затем ушли с этих территорий.



Ханаан под властью Египта, 14 век до н.э.

Израильтяне и филистимляне
С 12 века территорию Палестины стали заселять народы, которых можно обозначить как "израильтян" и "филистимлян". Именно от второго слова происходит термин "Палестина". Филистимляне не были арабами, поэтому нельзя отождествлять "филистимлян" и современных палестинских арабов. Это два совершенно разных народа, которых роднит только территория проживания.

Филистимляне жили в районе, где сейчас находится город Газа, израильские Ашкелон, Ашдод, Экрон и Геф. Землями филистимлян был юго-западный регион современного Израиля и Сектора Газы.

Соперниками филистимлян были израильтяне. Они жили в относительной изоляции от ханаанских городов и филистимлян. Примерно в 10 веке до н.э. древние евреи основали свои первые государства - Объединенный Израиль, который затем разделился на Иудею и Северный Израиль. С того момента в регионе стали господствовать древние евреи.



Красным выделены филистимские города, синим - Северное Израильское царство, бардовым - Иудея, желтым - Эдом (Идумея).

Ассирийцы и Вавилоняне
В 8 веке до н.э. в регион вторглось Новоассирийское царство. Ассирийцы были основателями первой в мире "протяженной империи" и мастера по геноциду и "переселению народов". Они захватили Северное Израильское царство, а всех евреев переселили с ПМЖ. Затем Ассирия сменилась возродившейся Вавилонией и в 6 веке до н.э. Нововавилонское царство уничтожило Иудею, взяв тысячи евреев в плен и угнав их в анальное рабство.

image Click to view



Персы
В том же веке Нововавилонское царство стало частью Империи Ахеменидов, евреям разрешили вернуться на родину. Однако территория находилась под властью персов.



Империя Ахеменидов

Арабы в Эдоме
С 6 века до н.э. в южной части Палестины процветало царство Эдома, где присутствовали кочевые арабские племена. В регионе доминировали кедариты - древнее арабское племя. Поэтому можно сказать, что с 6 века до н.э. положение арабов и евреев можно считать одинаковым. В 4 веке до н.э. кедаритов сменили набатейцы - другой арабский народ со столицей в Петре.



Набатея в 1 веке до н.э.

Снова египтяне и снова персы
В конце 5 века до н.э. египтяне вернули контроль над Палестиной, сбросив персидское иго. Но в середине 4 века до н.э. персы отвоевали потерянные территории.

Греки
В 330-е годы до н.э. Александр Македонский сел на коня и стал завоевывать весь Ближний Восток, в том числе Палестину с Египтом. Эллинистическое правление над этими регионами продолжалось в эпоху диадохов - тех, кто разделил империю Александра на части. Греки, в отличие от персов, занимались активной популяризацией эллинской культуры среди завоеванных народов, создавая единое культурное пространство. Так продолжалось в течение 2 веков, пока евреи не решили вернуть утраченное царство.



Империя Селевкидов и Палестина, поделенная между Птолемеями, Набатеями и Селевкидами.

Евреи при Хасмонеях
Хасмонеи, древний еврейский род, возглавил восстание против греков Селевкидов, и в середине 2 века до н.э. Иудея стала независимой. Евреи продемонстрировали явное превосходство в регионе, обратив соседние малые народы в иудаизм. Они учились у греков.

Но радовались они недолго, ведь уже в середине 1 века до н.э. римляне завладели территорией Палестины.



Триумф Макавеев (из династии Хасмонеев)

Римляне
Римляне контролировали эту территорию многие века. Евреи сопротивлялись, совершали восстания, пытались вернуть былое величие. Именно в это время процветали апокалиптические деятели, среди них был Иисус Христос. После неудачного восстания Бар-Кохбы в 130-х годах римляне решили полностью переформатировать этот регион и назвали его "Сирией Палестиной". Именно с этого момента за регионом закрепилось название "Палестина", а не "Израиль" или "Иудея".

Объединенные римляне правили регионом до 5 века, затем их сменили византийцы - те же римляне, только восточные. Византийцы владели Палестиной до 7 века, до момента возвышения Арабского халифата.



Карта Византии и бывших западно-римских территорий

Палестина под арабами
Именно с арабских завоеваний Ближнего Востока и стремительной мусульманской экспансии Палестина стала территорией арабов.

В период Омейядского халифата главная иудейская святыня - Храмовая гора, стала полностью исламской: на ней построили третью по значимости мечеть в суннитском исламе - Аль-Аксу, также Купол Скалы и Купол Вознесения. Вдобавок к этому мусульмане отменили римский запрет на пребывание евреев в Иерусалиме, поэтому многие из них вернулись на родину.

Омейядский халифат сменился Аббасидским. В 9 веке Аббасидский халифат раскололся, Палестина стала частью Эмирата Тулунидов. После Тулунидов территория попала под власть Фатимидского халифата. Власть арабов действовала до 11 века.



Фатимидский халифат

Тюрки
Тюрки-сельджуки завоевали Палестину в 11 веке и начали править жесткой рукой. Но действовали они недолго. К тому времени христианские святыни Палестины стали популярными местами у европейских паломников. Короли привозили щедрые подарки местным храмам. Начиная с 7 века, когда мусульмане завоевали Палестину, у христианских монархов и иерархов взращивалась идея "освобождения Святой Земли". Это привело к Крестовым походам.

Крестоносцы
В 11 веке французские крестоносцы "освободили" Святую Землю, превратив территорию в Королевство Иерусалимское. Но восточная часть Палестина продолжала находиться под властью сельджуков.

Однако крестоносцы правили этими землями не больше века, мусульмане-курды из династии Айюбидов захватили Палестину в конце 12 века.



Оранжевым цветом - Королевство Иерусалимское

Курды и снова тюрки
Айюбиды правили территориями меньше века, пока в середине 13 века Мамлюкский султанат не завладел Палестиной. Султанатом правила тюркская династия Бахритов. В этот период отношение к евреям снова улучшилось.

Мамлюки правили Палестиной до 1517 года. Затем их сменили другие тюрки - Османы. Турки правили Палестиной с периодическим успехом до Первой мировой войны. После поражения эти земли перешли британцам.



Османская империя в 1914 году

Подмандатная Палестина
Наконец мы дошли до момента, когда многие критики Израиля говорят "а что, до евреев тут страны не было что-ли?" Была - она принадлежала Османам. По результатам Первой мировой войны арабы желали создать собственное государство в этом регионе - Великую Сирию. Но британцы и французы после победы над Османами решили распорядиться с этими землями иначе: Сирия стала мандатом Франции, а Палестина - Великобритании.




В конце 40-х годов у Великобритании кончился временный мандат на эти земли от Лиги Наций и она передала их ООН, которая приняла план по разделу Палестины на Израиль и Арабскую Палестину. Арабы не хотели делиться с евреями, поэтому после провозглашения Израиля в 1948 году объединенные арабские страны напали на Израиль, но проиграли.

С тех пор арабские государства воевали с Израилем множество раз, но все время проигрывали. Государство Палестина сформировалось в 1988 году, его признает почти весь мир, кроме Израиля, большинства стан ЕС, США, Японии, Южной Кореи, Австралии, Канады (то есть, так называемый Запад). Сейчас конфликт идет между Сектором Газа под властью ХАМАС и Израилем. Западный берег реки Иордан, находящийся под властью Палестинской администрации, в том числе контролируется израильскими военными.



Современный Израиль и Государство Палестина


ИТОГО:

Говорить, что земля должна исторически принадлежать только евреям - смешно, потому что это такой же пришлый народ, как и все остальные. Арабы обосновались в палестинских землях с 6 века до н.э. (о чем не упоминают еврейские и произраильские пропагандисты). Они там присутствуют так же давно, как и сами евреи.

Более того, евреи никогда не имели полной власти над этой территорией в течение всей истории. Можно лишь выделить период с 10 по 6 век до н.э., а также со 2 века по 1 век до н.э. Плюс - с середины 20 века до наших дней. Итого - максимум пицот лет.

Арабы тоже владели этими территориями (южными): с 6 века до н.э. по 1 век до н.э. Плюс - с 7 века по 11 век. Итого: почти тысяча лет. Вдобавок можно вспомнить тюрков, которые также владели этой территорией почти тысячу лет. Так что если говорить о какой-то "исторической справедливости" по праву владения и ПМЖ, то у евреев на Палестину и Израиль в два раза меньше прав, чем у тюрков и арабов по отдельности. Такие дела.

И, да!

[Spoiler (click to open)]
https://t.me/norg_norg/7432

https://t.me/norg_norg/7433



шестигранныевилки, война, экскурс в историю, геополитика, трехмерныешахматы, "А настозашто?"

Previous post Next post
Up