По Усть-Вымскому району

Sep 01, 2021 22:07

Усть-Вымский район расположен к северо-западу от Сыктывкара и прижимается к границам Архангельской области. Устроен он несколько странно: центром его является село Айкино с трехтысячным населением, при этом в состав района входит город Микунь (10 тыс. жит.) и пгт Жешарт (7 тыс.). А название сохранилось от первого (до 1943 года) райцентра Усть-Вымь ( Read more... )

Россия, Северо-Запад

Leave a comment

nizhlogger September 4 2021, 23:40:45 UTC
Я вырос на Севере в городе построенном зэками. У половины моих друзей родители были заключёнными но после освобождения не имеющими прав на переезд обратно на родину. Я с ними когда в школе учился общался достаточно много. И знаю как там было и что. Конечно само по себе лишение свободы это тяжёлое наказание. Поэтому дураку понятно что в лагерь добровольно никто не хотел. Но вот про массы трупов закапываемых за забором никогда от них не слышал. Единственное исключение это когда на север строили ЖД то на этой стройке народу погибло немало. Наши местные давно уже всё установили где и как и сколько и памятники стоят и все об этом помнят.
А мои бабушка 1921 года рождения и дедушка 1918 года рождения хоть в лагере и не сидели но прошли всё - голод, войну, послевоенную разруху. И тоже воспоминаниями делились. Да, им было легче чем зэкам. Но вопрос намного ли. Моя мать родилась у бабушки в 41м году. Война, голод, а у тебя новорождённый ребёнок на руках. Представить такое можете? Мне даже представить жутко что они пережили даже не будучи ни в каком лагере.

Reply

hexenwoelfin September 5 2021, 14:55:51 UTC
nizhlogger September 5 2021, 16:39:04 UTC
Просто надоело видеть как даже к посту просто про природу в Коми пристёгивают "ужасы сталинских лагерей".

Reply

hexenwoelfin September 5 2021, 17:10:29 UTC
nizhlogger September 6 2021, 02:16:16 UTC
По вашему получается что при любом упоминании Польши я должен обязательно напоминать что поляки всех евреев у себя в Польше извели во время второй мировой. Так что ли?
А если говорить про эту дорогу и н/п про которые пост то там лагерей никогда и близко не было. Те цифры которые вы привели в 150, 50 человек это пересылка какая-то скорее всего но никак не лагерь. Лагеря были вдоль Северной ЖД и в Инте, Воркуте где шахты строились.

Reply


Leave a comment

Up