Дом-музей Довлатова в "Заповеднике"

Aug 04, 2021 23:00

Как давнему поклоннику творчества Сергея Довлатова (я ещё его передачи по радио "Свобода" слушал), мне было интересно посетить его дом-музей в Пушкинском Заповеднике. Тот самый дом алкаша Михал Иваныча в деревне Сосново (на самом деле - Вани в Березино). Домик этот лет ...дцать назад был выкуплен какой-то тёткой-поклонницей, она там даже вроде бы жила, потом она его ещё кому-то продала, дом укрепили и подновили (к счастью, не "реновировали", в основе он оригинал, 1912 года) и устроили в нём и его окрестностях музей.
Березино, деревушка в полтора десятка домов, удачно расположено как раз на пол пути (километра по три пешком) между центром посёлка Пушкинские Горы и усадьбой Михайловское.






Мы шли со стороны Михайловского, через деревни Бугрово и Гайки. Указатель к дому.



Дом с разных сторон.









За экскурсию берут 250 рублей. Бабуля-экскурсоводша, похоже, будучи не очень в теме, начала заученно рассказывать что-то и так нам известное, а в доме вскоре оставила нас, явно боясь ковида. Ну и хорошо. У меня был с собой крепкий напиток - хлебнул пару раз, при бабке было бы неудобно, а без этого как-то неправильно.

















Сарайчик при входе.



На территории - что-то вроде сцены.



Ещё какое-то строение, явно новое.





Для антуража притащили советскую пивную бочку.



Есть несколько цитат, по образцу пушкинских в собственно Заповеднике.



В общем, симпатичное место, рекомендую.


Россия, Северо-Запад

Previous post Next post
Up