Мой комментарий к записи «Гуннская кухня» от andvari5

Jun 10, 2021 23:47

Перечитываю "Дорогу ветров" Ефремова. И наткнулся в одном месте на отрывок, где экспедиция Ефремова останавливается у одинокой юрты, а её хозяйка угощает учёных лепёшками из муки какого-то местного злака.

Глава шестая
"Богатый стол"
"Тридцатого октября мы должны были, по уговору, возвратиться на Баин-Ширэ. С утра нарвали крупной полыни и устроили на дне машины мягкую постель для глыб с черепом. Затем с большим трудом подняли их в кузов и, спешно снявшись с лагеря, не позавтракав, поехали в сухое русло, огибавшее с запада базальтовый гребень Хара-Хутул, чтобы проверить самые верхние слои разреза. Но там оказались очень поздние, вероятно, четвертичные конгломераты с гальками из хара-хутульских базальтов и без всяких растительных остатков. По длинному каменистому гребню мы с Громовым добрались до небольшой котловины, окруженной со всех сторон холмами. На песчаных кочках рос сульхир, который заготовляла целая группа аратов - мужчин и женщин. Я увидел довольно большие кучки намолоченных зернышек, размером, пожалуй, мельче маковых и более всего походивших на крупный песок. По просьбе Данзана араты угостили меня куском лепешки из сульхира. Гобийский природный хлеб мне понравился, хотя и был испечен без крупинки соли. По виду и вкусу хлеб из сульхира показался мне чем-то средним между лепешками из манной крупы и молотого ячменя. При виде лепешки мы вспомнили, что ничего еще не ели, и, поблагодарив аратов, заторопились к машине. Андреев уже спроворил горячий чай и достал куски вчерашней холодной баранины."

Сульхир Agriophyllum gobicum, семейства амарантовые. Вики говорит, что сульхир под именем кумарчика или катуна известен казахами используется для помола муки.

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

история

Previous post Next post
Up