Рождественские покатушки

Jan 10, 2021 20:33

В сочельник и на само Рождество озаботился ниличием свободного времени и скатался со всей семьёй в Ловозерский район. В самом районе в реальной досягаемости три точки: Саамская деревня (не путать с объектом с таким же названием в районе Лопарской на реке Кице), село Ловозеро и пгт Ревда (не путать с пгт с таким же названием на Урале). Хотя формально Саамская деревня - это муниципалитет Оленегорска. Да, а в нереальной досягаемости деревня Краснощелье, туда или вертолётом или снегоходом.


Вот как много оговорок для одной поездки. Поэтому ещё одна оговорка. На самом деле это решение сформировалось в середине сентября, именно тогда я успел (!) забронировать четырёхместный номер и баню в Саамской деревне. Да, успел, потому что это был последний свободный, да и вообще последний свободный, из четырёхместных номеров. Два дня ночёвки, одна экскурсия по деревне, три часа дровяной бани и без питания - что-то около 17 000 рублей.

Об экскурсиях в Саамскую деревню написано немало, поэтому коротко:
- при кормлении оленей защищайте лицо, чтобы не поранило рогами;
- о саамах на экскурсии вы не узнаете ничего. Совсем ничего. Я понимаю, что самим саамам о себе мало что можно рассказать, но пусть и несколько однообразная, но эта история есть и она интересна. Как и интересны и познавательны рассказы о жизни в тундре для городских жителей. Но этого не будет. А жаль. Но тут скорее всего та же проблема, что и саамская письменность - алфавит есть, но нет учителей-саами, нет историков-саами.

Сами домики уютные, со всеми удобствами, включая холодильник, очень хорошей баней. Вечером сидеть и смотреть в окна было просто кайфно:


" alt="" width="900" />



" alt="" width="900" />

Кстати, об оленях. С одной стороны они млекопитающие, но вот странность - они не реагируют на детей, в отличие от остальных млекопитающих. Кроме грызунов, те так же безразличны к человеческим детям. А вот собаки, кошки, коровы и лошади на человеческих детей реагируют, обнюхивают их, у них проявляется какой-никакой рефлекс защиты маленького существа. Странно.

Поэтому один свободный день мы посвятили поездке в два автомобильно доступных поселения Ловозерского района: Ревду и Ловозеро.

Ревда, колоритные здания:


" alt="" width="900" />



" alt="" width="900" />

Остальной посёлок по-советски безликий, в пятиэтажках. Есть две достопримечательности: краеведческий музей, который не работал в Рождество, и памятник с "Харрикейном-IIС" на постаменте. Музей интересный, но вот не работал и даже таблички не было почему. Работодателей в Ревде два: Ловозерский ГОК, добывающий редкоземельные металлы и колония. Народ живёт настолько замкнуто и своеобразно, что даже кафе "Кавказская шаурма" закрылось.

Харрикейн:








Ещё одна проблема в Ревде - общепит, который показывал Яндекс, был на нуле. Настолько на нуле, что в магазине нам предложили согреть воду и приготовить лапшу с чаем, которые мы можем купить у них же. Короче, Хуяндекс в своём репертуаре.

Поэтому поехали к Карнасурту:



" alt="" width="900" />



" alt="" width="900" />



" alt="" width="900" />

Карнасурт - это один из оставшихся в работе рудников редких металлов и один из коротких путей к Сейдозеру. Летом очень колоритное место.

Ловозеро. Приехали туда уже после 15, поэтому было темно. И... И это было всё. Тёмное село с пятиэтажками в центре и частной застройкой по окраинам. Туристическая база и центральная ёлка. Ещё рождественский вертеп у местной церкви (фото нет, уже темно было). Ни кафе, ни забегаловки.

Поэтому мы вернулись в деревню и пообедали-поужинали в "Чумовом кафе" при деревне. Само кафе больше на столовку похоже, да и персонал доброжелательный, отзывчивый, но столовский. И цены не очень гуманны. Выбор блюд невелик, в основном оленина и производные. Но вот готовят как-то странно - нет характерного запаха. Хотя это к лучшему, особенно для тех, кто впервые пробует это мясо. Качество приготовления хорошее, рекомендую.

Наутро мы двинулись домой.
Основной кайф от поездки: давно никуда всей семьёй не выбирались, поэтому пофиг на неудачи. Плюс ещё завёз семью туда, куда они сами вряд ли поедут. Так что нормально.

поездки, праздники

Previous post Next post
Up