Воскресные лодочные покатушки

Jun 29, 2020 21:10

Выбрался на Верхнетуломское водохранилище на плотину ГЭС, ибо там хоть и рваный камень на берегу, но зато спуск очень пологий. В одно лицо выбрался. В итоге лодку собирал часа полтора, но в том числе и из-за того, что опять барахлил электронасос и я пока не разобрался как лучше лодку собирать - полу надутую или не накачанную. Кажется не накачанную лучше.

В итоге:




Было холодно и ветрено. Замёрз.

Первый выход был прогревочным в том числе и из-за того, что топливный бак поставил около транца. И для одного пассажира это зря. Потому что лодка на редан не вставала, только нос задирала кверху. И да, я не поставил носовую банку, это плохо, не хватает жёсткости.
А вот двигатель радует - заводится легко, что на холодную, что прогретый. Сноровки только не хватает. УПД: кстати, винт 9-й, штатный.
Минут через двадцать прогрева вернулся к берегу, переставил бак в нос и поставил вторую банку.
И она пошла!



Это конечно не ход на редане, более того, это фото вообще не на ходу сделано. Пока стрёмно отпускать обе руки, хотя лодка держится на курсе довольно неплохо, кроме нескольких ситуаций.



А вот фото на малом ходу. Живописные острова с березняком около северного берега водохранилища.

Итог второго выхода:


24 километра это примерно на четверть длины водохранилища с подходом к островам и обратно к плотине, получается чуть дальше урочища Панавольт. Максимальная скорость получилась где-то на треть газа с грузом из одного человека и бака топлива.

Впечатления.
Расстояния на воде воспринимаются по-другому, короче, что ли. В принципе я об этом должен был помнить, но забыл, ибо было мне тогда 15 лет или меньше. Поэтому к берегам подходить опасался. Да и корги на водохранилище есть, порой в неожиданных местах. Знакомые места выглядят по-другому, хотя и узнаваемо. А вот губы непросто разглядеть, всё в одну линию сливается.

Приключения.
Стал на ходу поправлять банку, на которой сидел. Постукивал от кормы к носу. В результате из паза банки выскочил трос и я грохнулся на пайолу. Лодка резко вильнула и стала вставать на дыбы. И тут я сказал"Пиздец я сказал. Больше не успелХорошо, что предохранительную чеку из двигателя выдернул. Урок - готовь всё на берегу. На крайний случай остановись, поправь и плыви дальше.

Лодка.
Очень лёгкая на ходу, маневренная. Особенно на старте - может рыскнуть, если резко повести румпелем сразу после включения двигателя. А на скорости румпель тяжелеет, но манёвренность вроде не снижается. В общем, гидродинамику - учить.

Банки
Жёсткие и холодные. Всё-таки надо накладки. Афедрону холодно и жёстко. В отместку он затекает и стучит в голову.

Одежда
Нужно одевать ветрозащищающую. Но спасжилет тоже греет. У меня вот такой:
https://joyfish.ru/odezhda/zhilety/zhilet-spasatelnyy-shark/


Мне понравился.

ФИЗО
Устал, заболела спина и ноги. Надо тренироваться.

Пока всё.

водномоторное

Previous post Next post
Up