Сбербанк России: В ногу со временем

May 29, 2013 02:00

Ну, до чего же, как говорил кот Матроскин, техника дошла! Подумать только: небольшой кусочек пластика с электронным чипом становится не только кубышкой с накоплениями и кошельком для текущих расчётов, но и способом если не заработка, то, во всяком случае, экономии. Не верите? Зря.


Речь, как вы уже, наверное, поняли, пойдёт о банковской кредитной карте, точнее, о карте Сбербанка России. Для многих уже вошло в практику получение зарплаты не наличными деньгами, а перечислением на карту, оплата через банкомат коммунальных платежей, сотовой связи, услуг Интернета. Кстати, о всемирной паутине. Если получить нужную сумму возможно лишь дойдя до ближайшей бронированной кассы, то произвести оплату можно буквально не отходя от компьютера.

За последние несколько лет Интернет настолько прочно вошёл в нашу жизнь, что любой сбой в работе электронной сети воспринимается едва ли не так же, как отсутствие в кране воды или сломавшийся холодильник. Разумеется, и банковская сфера тоже, помимо непосредственной работы с клиентом, стремится расширять сеть услуг в режиме онлайн. О некоторых из них сотрудники Тверского филиала Сбербанка России рассказали на состоявшейся несколько дней назад встрече с местными журналистами и блогерами. Полный пакет услуг так и называется - «Сбербанк Онлайн», по сути, это такое же окно сберкассы, только попасть в него можно не выходя из дома и не отстаивая очереди.






Чтобы воспользоваться «Сбербанк Онлайн» необходимо, прежде всего, обзавестись картой Сбербанка. После чего зайти на официальный сайт Сбербанка http://sberbank.ru.На главной странице справа оранжевым цветом выделен нужный раздел «Сбербанк Онлайн».


Кликаем его мышью и открываем


Введя персональные данные, попадаем в личный кабинет. Логин и пароль для входа в систему можно получить через банкомат с помощью карты или через мобильный телефон, если подключена услуга «Мобильный банк» (подробнее здесь, узнать можно прямо на месте, нажав клавишу «Как войти в Сбербанк онлайн»).


Итак, заветный ключ, у нас «в кармане», пора приступать к управлению счетами и платежами.
Не отходя от монитора, можно оплатить со своей карты услуги сотовой связи, Интернет, коммунальные платежи, телевидение, кредит, штрафы и налоги, совершать покупки в интернет-магазинах, проводить операции по вкладам. Можно также приостановить действие банковской карты, получить отчеты о десяти последних операциях и многое-многое другое. Более конкретно об операциях можно найти на официальном сайте Сбербанка России http://sberbank.ru в разделе «Сбербанк Онлайн». Доступ в систему «Сбербанк Онлайн» осуществляется бесплатно.


А хотите за то, что с помощью карты покупаете товары или оплачиваете услуги, получать подарки и скидки в процентах от стоимости товара или услуги? Сбербанк даёт такую возможность. При осуществлении ряда операций клиент автоматически получает бонусы «Спасибо». Что это такое? Кликаем раздел «Спасибо от Сбербанка» в самом низу главной страницы и получаем вот это:


Для того, чтобы получать бонусы, сначала надо зарегистрироваться - через банкомат или по системе «Сбербанк онлайн». Здесь (по ссылке в разделе «Спасибо») можно узнать о партнёрах Сбербанка, принимающих и начисляющих «спасибки». В Твери среди них - онлайн-мегамаркет «Озон.ру», сотовый оператор «МТС», сеть магазинов «Российская сантехника», «Связной», «Евросеть». Одно «спасибо» равно одному рублю скидки в магазинах-партнёрах, то есть, чем больше Вы накопите бонусов, тем на больший размер скидки можете рассчитывать. Единственное - нельзя воспринимать бонус как валюту, «спасибка» - лишь условная единица, дающая участнику право на поощрение. Хотя получать скидки в любом случае приятно.


Не стоит, напомнили участники встречи, пренебрегать и мерами безопасности. Прежде всего, осуществлять все операции с картами необходимо через официальный сайт Сбербанка, а не через сомнительные ссылки, присылаемые по электронной почте. Ещё одним способом защиты своих вкладов от несанкционированного вмешательства является услуга «Мобильный банк», подключиться к ней можно в любом отделении Сбербанка. Вся информация о поступлении-снятии денег со счёта будет моментально приходить на мобильный телефон в виде смс-сообщений. Таким образом, если кто-то, воспользовавшись Вашими персональными данными, снял с Вашей карты деньги, Вы об этом узнаете спустя секунду и сможете сразу обратиться в банк. Карту тут же заблокируют, а по «горячим следам» проще выяснить, с какого банкомата была произведена операция и, соответственно, вычислить и найти злоумышленника. Стоит такая услуга всего 30 рублей в месяц, но потерять можно гораздо больше. Проверено на себе.

Тверь, Сбербанк

Previous post Next post
Up