Dec 26, 2012 12:51
Как правило, перед написанием очередных итогов года, я перечитываю итоги прошлых лет.
В этот раз не буду, почему-то очень много помню. Наверное, потому что много сравниваю: было/стало, до/после.
Такой год забавный получился, раз - и вдруг всё поменялось.
Когда-то, в 2008, мы жили на Петроградке в жуткой, ледяной, тёмной, пустой квартирке с бетонным полом, периодически находя под дверью использованные шприцы. Работа была ужасная, деньги съедались съемом квартиры и билетами в Тверь, Тольятти, Питер. Часто я оставалась одна. Мы ходили по Большому проспекту к метро, всегда мимо магазина Gant и, глядя в витрины, традиционно мечтали, что когда-нибудь, когда мы встанем на ноги, мы будем одеваться именно там, переедем, купим новые клавиши и стратокастер, съездим на мастеринг в Лондон и всё будет прекрасно.
Мы встали на разные ноги, конечно же. Теперь я получила всё, о чем мечталось тогда и не билось с реальностью. Притянуть ту реальность за уши и другие части тела не удалось, не разорвав и, тем самым, не убив всё тёплое и живое, что эту реальность создавало. Умиралось долго, тяжко, но не зря.
Теперь рядом со мной и свитер Gant, и тоннели в ушах, и красный диплом при этом, и переезд, и сноуборд, и путешествия. я получила это всё только после того, как несостоявшийся Gant не только женился, но и обвенчался вдобавок. И тут началось! вернее, вот тут, наконец-то, и закончилось. Нет, серьёзно: я уже не думала, не вспоминала практически, встречалась с другими людьми. Но вот в тот самый момент, когда я об этом узнала (по стечению обстоятельств, на той же самой Петроградке, куда я года два и не заглядывала даже) небеса разверзлись, гром ударил мне в голову и всё прошло, отключилось, замкнуло насовсем. Воистину, поверишь тут в кармические узлы и прочее. Кстати, помимо этого венчания там по-прежнему не то что сноуборда и Лондона, там и работы-то толковой так и нет. Это вовсе не повод для осуждения: я давно отказалась от каких-либо оценок. Главное, что все довольны.
Итак, на конец 2012 года имеем Золушку после возврата второй хрустальной туфельки: чудесная тёплая студия недалеко от метро, которая вскоре заменится на просторную и свою квартиру, ключи от которой уже у нас в кармане; принца с обручальным кольцом на безымянном пальце правой руки; работу для принцессы; карету (не тыкву) до Венеции, Мальдив, Венгрии, Москвы, Воронежа и Германии, айпэд размера мини и живого мехового хаски размера XL.
Теперь у меня невиданные ранее фобии: за что мне всё это? Видит Бог - я не была хорошей девочкой. Конечно, правильнее многих, и переживать пришлось немало, и ждать, и стараться, но чтобы вот так?! В итоге остаюсь с одной главной мыслью и одним самым большим желанием: чтобы все мои родные и любимые и я были здоровы, счастливы и рядом, с остальным мы справимся.
Я очень много хочу. Мне кажется, я совершенно нерационально использую время. Иногда у меня складывается ощущение, что я теряю тот сравнительно небольшой, но интеллект и знания, накопленные ДО. На 2013 у меня план, поэтому.
milestones 2012:
- 17 февраля, когда впервые возник в моей жизни мальчик Рома Д.
- следом - День рождения, мой и папин (ему 50, мне в тот же день 26), отмечаемый 25 февраля, на котором просветлённый индуист заявляет папе, что я скоро выйду замуж,
- подарок папе от мамы в виде маленького щенка хаски, вокруг которого теперь строится целый ворох домашних событий
- ночное катание на сноуборде в Игоре, которое запомнится морозом -25, наверное, навсегда,
- полностью мной подготовленный корпоратив 23 февраля-8 марта, за который мне до сих пор говорят "спасибо"
- ставшая родной Costa Coffee и другие милые традиции
- трип в Будапешт и Берлин с незнакомыми девочками, ставший одним из сильнейших воспоминаний года
- перелёт из Берлина в Мюнхен под Gemini к Роме, которого я barely knew at all на тот момент и связанный с этим трепет и страхи
- Швангау-Фюссен, Нойшванштайн, завтрак в постель, балкон с видом на зелёные Альпы, падение с велосипеда, гуляние ночью в пустынных горах (кошмар вообще) под Ромины рассказы о норвежцах-сатанистах (или они были шведами?)
- Ромина 20-дневная командировка на Дальний Восток, после которой мы стремительно начали жить вместе
- не менее стремительно помолвились в Венеции с вином на пустом ночном пирсе
- свадьба 2 октября: единственный солнечный октябрьский день в этом году
- Мальдивы, которые вот так вот не описать
- новая должность, которой я так сильно добивалась
- аспирантура
- новый ученик и новые челленджи с этим связанные
- новые друзья
- покупка квартиры
- командировки в Воронеж с приключениями, Бонн и Москву
- похудела
- твиттер вместо жж (большое событие).
не без негатива, конечно. не без нервотрёпок, недоверия, сомнений, опущенных рук. не без болезни, от которой вылечиваются не все, о которой врач говорит не иначе как "с Вашим-то диагнозом?!", всё это есть. но думается совершенно о других вещах.
вот ещё ёлку купим - и Новый Год)