не хочу

Mar 29, 2019 12:52

там (по первой ссылке) забавная реплика появилась

Это, кстати, очень хорошая иллюстрация к тому, почему Запад упустил свой исторический шанс и почему он поэтому должен погибнуть.
Дело то было простое. Этнически пестрая страна, но почти в центре Европы. Масса обид и взаимных противоречий, но ведь уживались же они мирно предыдущие 40 лет. С другой стороны, власть и могущество Запада просто беспрецедентны, технические возможности бесконечны, никаких ограничений им нет, действуй без оглядки по своему усмотрению. Прежние империй подобные задачи решали на раз. Тут же в результате вместо мирного распутывания проблем, многолетняя война в центре Европы, сотни тысяч беженцев. Но, главное, самым бессмысленным образом нарушены собственные принципы. Но вот почему после ПМВ устраивали плебисцит в различных районах распавшихся империй, интересовались мнением проживающих там людей и т.п.

... есть такой анекдот, из серии "про Вовочку", про ход мысли Марь Ивановны (который Вовочке нравится).
Мне вот тоже ... не то, чтобы нравится ход мысли в вышеприведённой реплике, просто я его пониманию и (со)чувствую на достаточно глубинном уровне. "Я сам такой" (в этом блоге можно найти массу доказательств). Но присоединяться к людям, которые вот так, впроброс решают, что прогнивший, погрязший во всех содомских и гоморских грехах, а также в консьюмеризме (вот наверное истинная причина вынесения такого сурового приговора) Запад должен погибнуть - нет, не хочу...
Во-первых, не погибнет конечно.
Во-вторых, если в некоей виртуальности он и может погибнуть, то загрузка этой виртуальности в реал приведёт к такому физическому и моральному давлению во всех оставшихся частях света, что сегодняшнее "кто-то очень похожий на стены давит меня собой" там (то есть и у нас тоже, мы же не прогнивший Запад, чтобы погибать) будет вспоминаться (теми, кто останется в живых после гибели Запада...) с глубокой и светлой ностальгической печалью.

объяснительная, векторное

Previous post Next post
Up