Гора пошла к Магомету

Jun 19, 2018 10:12

Нет, серьёзно. Революция, о которой так долго говорили в иудаизме, совершилась.
Раввинский суд Хайфы отменил задним числом брак: человек не желал давать развод, несмотря на меры, которые к нему применялись. Повторяю: отменил задним числом брак.
Об этой возможности развода в сложных случаях знают все. Но никто ею не пользуется, из консерватизма. Недавно рав проф. Даниэль Шпербер собрал свой частный раввинский суд и отменил брак в очень сложном случае. Шпербер - крупнейший современный специалист по истории ѓалахи, и на весь истеблишмент плевал. И вот теперь его примеру последовал официальный раввинский суд, и глава раввинских судов Израиля р.Давид Малка выразил удовлетворение, и министр Гила Гамлиэль тоже, и член парламента Рахель Азария. Поехали.
Подробности здесь: https://www.timesofisrael.com/in-rare-move-rabbinical-court-annuls-marriage-of-woman-refused-divorce/ (англ). Спасибо o_aronius.

ѓалаха

Previous post Next post
Up