По местам съемок Vicky Cristina Barcelona (2008) Вуди Аллена

May 29, 2016 01:02

"Европейские" фильмы Вуди Аллена - симпатичные легкие картины, как будто снятые по заказу туристических компаний. Они демонстрируют Рим, Париж или Барселону как места, где осмотр достопримечательностей органично сочетается с приятными приключениями. В посте разбирается только основная, барселонская часть картины.




Вики и Кристина отправляются изучать Барселону. Самая посещаемая достопримечательность города, Искупительный храм Святого Семейства, строительство которого начато в 1882 году и продолжается в настоящее время. С 1883 по 1926 гг. работами по возведению храма руководил Антони Гауди-и-Корнет.




Вики и Кристина фотографируют фасад Рождества, в основном завершенный еще при жизни Гауди.




Интерьер Саграда Фамилиа. В 2010 году храм был освящен папой Бенедиктом XVI и объявлен готовым к богослужениям. С 2005 года внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.




Вики и Кристина посещают еще одно творение Гауди - Каса Мила, жилой дом, построенный на пасседж-де-Грасия в 1906-1910 гг. Вскоре после завершения строительства дом получил прозвище La Pedrera, Каменоломня, новаторский подход Гауди к дизайну был оценен не сразу. В 1984 году Каса Мила стала первым из сооружений XX века, включенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.




Вентиляционные выходы и трубы украшены мозаикой "тренкадис". На этой крыше происходит действие одной из сцен фильма М.Антониони "Профессия: репортер".




Вики и Кристина ушли с выставки, в кадре главный вход готической церкви XIV века Санта-Мария-дель-Мар.




Кристина начинает увлекаться фотографией. Одна из улочек Готического квартала рядом с Санта-Марией-дель-Мар.








Вики продолжает изучать творчество Гауди и отправляется в созданный в 1900-1914 годах парк Гуэля. Парк планировался как особая жилая зона, город-парк, однако полностью проект не был осуществлен. Наследники Гуэля продали территорию мэрии Барселоны, которая превратила ее в городской парк. В кадре павильон администрации у главного входа. С 1984 года парк Гуэля включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.




Вики встречает Хуана-Антонио у мозаичной саламандры парка Гуэля.




После приезда Дага Вики ведет в Каса Мила и своего жениха.




Автор кованых решеток балконов и рам дверей - часто сотрудничавший с Гауди архитектор и скульптор Жузеп-Мария Жужоль.




Две пары встречаются на площади Сант-Фелип-Нери, в кадре фасад барочной церкви XVIII века Сант-Фелип Нери, сохранивший следы бомбардировки 1938 года, которая унесла жизни 42 человек. Сант-Фелип-Нери была любимой церковью А. Гауди, он регулярно посещал в ней богослужения. Площадь разбита на месте старинного кладбища Монтжуик-дель-Бисбе. На этой площади снят один из ключевых эпизодов фильма Т.Тиквера "Парфюмер".





Герои отправляются в один из старейших парков развлечений "Тибидабо", открытый в 1899 году. Аттракцион Avio развлекает посетителей на этом месте с 1928 года.




Вики выходит с курсов, в кадре центральный павильон больничного комплекса Святого Креста и Святого Павла (Hospital de la Santa Creu i Sant Pau), построенного по проекту Льюиса Доменек-и-Монтанера в 1901-1930 гг. Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. К сожалению, туристов через этот вход и на эту лестницу не пускают.




Мария-Елена учит Кристину фотографировать. На заднем плане каскадный фонтан Парка Цитадели, построенный в 1881-1888 гг, в разработке проекта принимал участие и Гауди.




Кристина фотографирует детей в портике прачки парка Гуэля, слева известная как "прачка" кариатида, похожая на творение природы.




Даг и Вики встречают знакомых на пасседж-де-Грасия.




Вики встречается с Джуди в кафе роскошного отеля Casa Fuster на пасседж-де-Грасия. Архитектор построенного в 1908-1911 годах здания - Льюис Доменек-и-Монтанер. Один раз в неделю кафе становится джаз-клубом, на сцене которого выступал во время съемок фильма и Вуди Аллен.









Кристина рассказывает о своих сексуальных экспериментах. Кафе на улице Ферландина рядом с Музеем современного искусства (здание музея видно за спиной Дага).




У Кристины снова депрессия. Олимпийский порт Барселоны. Спуск на нижнюю ступеньку, где сидит Кристина, я не нашла, верхий уступ там на самом деле очень высок.




Вики рассказывает Джуди о своем приключении с Хуаном-Антонио. Героини спускаются по центральной лестнице от Национального дворца, построенного на Монтжуике к Всемирной выставке 1929 года.




Вики ждет встречи с Хуаном-Антонио у ворот павильона Гуэля, построенного Гауди в 1884-1987 гг. Ворота усадьбы украшает дракон из кованого железа.





Вики и Кристина обсуждают свою жизнь в Барселоне и планы на будущее. Кафе Taller de Tapas на Рамбла Каталуния.




Очередная ссора Хуана-Антонио и Марии-Елены, улица Сант-Рамон в районе Эль-Раваль.

film locations, filming locations, 2016, travelling, barcelona

Previous post Next post
Up