Новая загадка четвёртой роты.

May 05, 2020 17:32


Газета «Красная Звезда» №183 (5554), 5 августа 1943 года

Боец 4-ой роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка 8-й Гвардейской стрелковой дивизии имени Панфилова, красноармеец БОНДАРЕНКО Яков Александрович, 1905 года рождения, умер от ран в 04 часа 15 минут 06 декабря 1941 года в Эвакогоспитале 2386, куда он поступил в 13 часов 40 минут 05 декабря 1941 года, после полученного им ранения 05 декабря 1941 года и был похоронен на участке № 21 Ваганьковского кладбища города Москвы. О чём имеются соответствующие записи в документах госпиталя.



https://clck.ru/NJMzR





https://clck.ru/NJMzR
Позднеевка - слобода в Миллеровском районе Ростовской области. Входит в состав Криворожского сельского поселения.https://clck.ru/NKXTB

Примечателен этот факт тем, что умерший в госпитале от ран Яков Бондаренко является полным тёзкой Героя Советского Союза красноармейца Бондаренко, стрелка 4-ой роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка 316-ой стрелковой дивизии, якобы погибшего 16 ноября 1941 года в бою у разъезда Дубосеково и похороненного в братской могиле в деревне Нелидово, и даже год рождения у них совпадает.


https://clck.ru/NJPVv




https://clck.ru/NJPGD




https://clck.ru/NJPjQ




https://clck.ru/NKZ4E

Интересно, какой из двух Бондаренко дал забавное прозвище Диев, политруку четвёртой роты Клочкову, под которым он даже фигурировал в политдонесениях? Вообще, похоже, что Клочкова-Диева и Бондаренко связывали не просто служебные отношения между начальником и подчинённым.
Вот что написал в своих воспоминаниях член Военного совета 16 армии дивизионный комиссар Лобачёв
3 ноября созывался партийный актив в панфиловской дивизии. Мы отправились туда с писателем Владимиром Ставским.
Партийный актив собрался в здании шишковской школы…
В прениях выступило 16 человек. Среди них - комиссар дивизии Егоров, начальник политотдела Галушко, политрук роты Клочков.
Василий Клочков рассказывал о мужестве своих бойцов.
- Четвертая рота вместе с артиллеристами дважды отбрасывала врага. Но немцы прорвались справа. Роту отвели на высоту 233,6, в километре восточнее опорного пункта. Здесь сумели подбить шесть танков.
Я, например, скажу о Якове Бондаренко... Чудесный парень, храбро дерется, не боится опасности! Почему не боится? Потому, что научился презирать врага.
Фашисты собрались завтракать в Волоколамске, а ужинать в Москве. Мы их решили накормить раньше. Ни один взвод не дрогнул! Когда пошли танки, встретили бутылками и гранатами. Слева поддержала пушка. Они пошли второй раз. Мы пропустили танки через траншею и начали бой с фашистской пехотой. Я считаю, что в роте у нас все большевики!
Зал встретил эти слова аплодисментами.©
http://militera.lib.ru/memo/russian/lobachev_aa/14.html
Вот, что написал Кривицкий в своём очерке "О 28 героях", который повлёк за собой непредсказуемые последствия для многих людей.
- Здорово, герои!
К окопу добрался политрук роты Клочков. Только теперь мы узнали его настоящую фамилию. Страна прославила его под именем Диева. Так назвал его однажды красноармеец украинец Бондаренко. Он говорил: «Наш политрук постоянно дие» - по-украински значит - работает. Никто не знал, когда Клочков спит. Он был всегда в движении. Деятельного и неутомимого, его любили бойцы, как старшего брата, как родного отца. Меткое слово Бондаренко облетело не только роту, но и полк. Клочковым политрук значился лишь в документах. Даже командир полка звал его Диевым…
Танки двигались к окопу. Раненый Бондаренко, пригнувшись к Клочкову, обнял его невредимой рукой и сказал: «Давай поцелуемся Диев». И все они, те, кто был в окопе, перецеловались и вскинули ружья, и приготовили гранаты
© Красная звезда №18 (5082) 22 января 1942 года
http://xn----7sbcg3blegbaest6l.xn--p1ai/?p=3471

Вот такой получается пердимонокль.
Теоретически, на месте Бондаренко мог быть и Иван Натаров, тогда бы у сторонников Кривицкого оказался серьёзный аргумент в их пользу. Но Натаров погиб ещё 14 ноября, а Зиновий Юлисович не ходил по госпиталям в поисках участников боя у Дубосеково, и узнал об их существовании лишь оказавшись в Нахабино в январе 1942 года, куда 8-я гвардейская СД была выведена на переформирование в середине декабря 1941, где он впервые и встретился с Капровым, Мухамедьяровым и Гундиловичем.
В связи с появлением на сайте Память народа нового массива данных нужно будет проверить остальных панфиловцев из очерка Кривицкого.

UPD В четвёртой роте был ещё один Бондаренко - Филипп Пантелеевич, 1909 года рождения. https://clck.ru/NJWiC
Previous post Next post
Up