В Пенжинской губе

Oct 16, 2020 10:41

"Чрезвычайно эффектное впечатление производит берег широкого полуострова, который приходится огибать между урочищем Кангопиль (с корякскими летними юртами) и Шестаковым.
Весь полуостров сложен из твёрдой изверженной породы андезитового типа, характеризующийся резко и мощно выраженной столбчатой отдельностью. На расстоянии не менее 2-3 км по берегу тянутся гигантские столбы. Морской прибой во многих местах подточил здесь основание столбов, которые держался часто совсем на тонких подмытых со всех сторон подставках. Среди столбов много также пробитых водой гротов, пещер и тоннелей. Итти около этих столбов далеко не безопасно, так как по свидетельству местных жителей столбы постоянно обваливаются. Действительно, следы свежих обвалов видны здесь повсюду. Дальше к северо-западу с этих столбов в виде живописного водопада падает многоводный ручеек, образовавший в сложенной андезитами террасе глубокую долину."



Б. В. Бондаренко "Отчет о рекогносцировочных геоморфологических исследованиях летом 1930 г. в Пенжинском районе" / Землеведение, т. 33, в. 3-4, 1931 г.

"Чрезвычайно существенная часть геоморфологической работы, а именно фотографирование ландшафтов и отдельных элементов и форм рельефа, к сожалению, отпала уже с самого начала, так как во время аварии в устье р. Пенжины 11 июля вместе со всеми моими вещами и продуктами попали в воду и были испорчены как имевшиеся в моём распоряжении фотографические пластинки, так и самый фотографический аппарат, починка которого на месте работ оказалась невозможной."

1930, геологи

Previous post Next post
Up