Редкая подробность про чёрную рыбу

May 06, 2020 16:29

Dallia pectoralis, обитающая на Аляске и Чукотке, стала знаменитой благодаря своей способности оставаться живой после вмерзания в лёд. Менее известно, что она может пережить временное пересыхание водоёмов, закопавшись во влажный грунт. Заметка в журнале "Огонёк" (№2, 1951 г.) даёт ещё более редкую информацию про эту рыбу:

«Экспедиция (медико-биологическая) установила ещё одну интересную биологическую особенность этой рыбки, внешне мало чем отличающейся от пресноводных рыб: чёрная рыбка, как оказалось, обладает способностью жить долгое время на суше, без воды.
В окрестностях посёлка Лаврентия, на Чукотке, в нескольких метрах от безымянного озерка, в один из августовсих дней пионеры-чукчи, сопровождавшие Маслова (Александр Васильевич Маслов -- заведущий кафедрой биологии Хабаровского медицинского института), заметили в растительности живые существа, передвигавшиеся по земле. Это были чёрные рыбки. Все семь экземпляров, добытые экспедицией, были пойманы в траве на расстоянии 10-40 метров от водоёма.
Коллекции Академии наук СССР, Московского и Харьковского государственных университетом пополнились чёрными рыбками, предоставленными Хабаровским мединститутом.»



Про А. В. Маслова - см. стр. 10 - упоминается коллекция бабочек (около 6 тыс. насекомых) и кровососущих комаров (более 500 видов).

на заметку, комары, Чукотка

Previous post Next post
Up