"Потрясающая картина"

Mar 02, 2020 16:56

Вестник АН СССР, 1991, №6 (из выступлений на годичном Общем собрании)

«В ноябре прошедшего года я проводил выездную сессию Научного совета по биосфере в Кобулети (Грузия). Она была посвящена состоянию всей курортной зоны северного Причерноморья. В ней принимали участие минздравы РСФСР, Украины, Грузии, Крыма (в прошлом облздрав, а теперь уже - Минздрав Крымской автономной республики).
Выяснилась потрясающая картина. За годы перестройки на побережье Чёрного моря началось беспорядочное возведение маленьких домов отды­ха, принадлежащих отдельным заводам, министерствам, сооружающихся по договорам строительными организациями. Создано за последние годы более 500 объектов. Они совершенно не оснащены очистным оборудованием. Канализационные воды спускаются прямо в Черное море.
Поразительные вещи мы узнали от экологов Крыма. Яблоки, которые в летние месяцы продают курортникам на базаре, содержат свинца в 40 раз больше предельно допустимых норм. Многочисленны случаи свинцового отравления, поскольку дороги Крыма переполнены автотранспортом, к сожалению, без каких-либо устройств, снижающих вредные выхлопные выбросы.
Из-за неблагоприятных эколого-санитарных условий, как вы знаете, пля­жи на больших пространствах и надолго закрывают, чего раньше не было. Бактериальное заражение идет в громадных масштабах. На основе мате­риалов сессии были подготовлены предложения в правительства Украины, Грузии, РСФСР, но и сейчас еще порядок не наведен.» (академик А. Л. Яншин)

На другом конце страны:
«Я живу во Владивостоке. Самое большое счастье - купаться в море. Но купаться запрещено. Море отравлено, в том числе сбросами академических институтов. Содержание в морской воде тяжелых металлов и других примесей на много порядков превышает допустимое.
В нашем дальневосточном "Артеке" гостили японские дети. Но когда приехавшие из Японии специалисты замерили там радиоактивность, они сразу же своих детей забрали. И изменить положение местными усилиями невозможно.» (член-корреспондент Е. А. Радкевич)

Академик М. А. Стырикович:
«Часто, говоря об охране окружающей среды, забывают, что все-таки речь идет о среде обитания человека. А самое главное во взаимодействии среды и человека - воздействие деградации природы на здоровье людей. Для нас это особенно важная проблема, потому что наша страна является, как это ни печально, единственной, где за последние одно-два десятилетия дли­тельность жизни не возрастала, а снижалась. Да и по детской смертности, как и по наследственным генетическим дефектам у новорожденных детей, мы занимаем одно из наихудших мест среди развитых стран. Конечно, это результат и других факторов (жилье, здравоохранение и т. д.), но несом­ненно немалую роль играет загрязнение воздуха, которым мы дышим, и воды, которую мы пьем - или непосредственно или в виде различных переработанных соединений.»

Вестник, 1990—1991, на заметку

Previous post Next post
Up