Качество воды

Mar 01, 2020 15:12

«Недоброкачественность питьевой воды в СССР ныне не вызывает сомне­ний, это настоящее бедствие. Совсем недавно стало известно о высоком уровне (по сравнению с развитыми странами) заболеваемости населения кишечными инфекциями. Пока мы его не снизим, наше общество нельзя считать цивилизованным. Значительная часть заболеваний связана с тем, что качество воды коммунальных водопроводов по бактериологическим параметрам не отвечает ГОСТу 2874-82 (по данным Ю.А. Рахманина и др. - в 48% обследованных городов страны).

...О недостаточной эффективности существующей технологии очистки воды от микроорганизмов свидетельствует заболеваемость населения вирусным гепатитом А, 90% случаев которого в СССР вызывается вирусом, передаваемым фекально-оральным путем, преимущественно через недоброкачественную питьевую воду. В развитых странах, например, скандинавских, вирусный гепатит А встречается редко, почти исключительно у приезжих. Его частота - примерно 10 случаев в год на 100 тыс. населения. И становится совсем грустно, когда узнаешь, что на Украине этот показатель превышает 100, а в отдельных районах Средней Азии даже 1000.»

«...хлорирование загрязненной органическими веществами воды сопровождается возникновением хлорорганических веществ, которые часто токсичнее исходных. Содержание их (например, хлороформа) в питьевой воде во многих случаях превышает предельно допустимые концентрации (ПДК), рекомендованные Всемирной организацией здравоох­ранения. (По данным Ю.А. Рахманина из Института общей и коммунальной гигиены им. А.Н. Сысина АМН СССР и ряда других специалистов, превышение в среднем втрое ПДК галогенсодержащих веществ наблюдается в питьевой воде 72% обследованных городов СССР.)»

Вестник АН СССР, 1991, №4

"совсем недавно" = 1989 г. (см. список литературы)

1980+, Вестник

Previous post Next post
Up