"10 тысяч Ивановых"

Feb 26, 2020 20:47

Вечерняя Москва, 1934 год, №11

"Иногда в адресном столе требуют, кроме имени, отчества и фамилии ещё и сведения о происхождении и годе рождения адресата. Зачем это нужно? В Москве много однофамильцев. Наиболее распространенная фамилия Иванов. До 10 тысяч москвичей значатся в адресном столе под этой фамилией. Из 10 тысяч Ивановых около тысячи имеют одинаковые имена и отчества. Большая часть из них Иваны Ивановичи Ивановы.
Следующая по распространенности фамилия - Соколов, насчитывающая около 6 тысяч человек. Затем идут Абрамовы, Агаповы и Карповы - по 3 тысячи. Есть фамилии и в единственном числе, например, И. Яунзем.
Между прочим, если вам нужен адрес известного профессора или врача, адресный стол или справочный киоск Мосгорсправки выдаст вам справку о местожительстве без указания имени и отчества."

По телеканалу "Россия-24" в последние несколько дней показывают список погибших участников ВОВ озаглавленный "Помним каждого". Однако, в этом списке нет однофамильцев с одинаковыми инициалами. Хотя бы цифры ставили, к примеру Иванов И. И. - около ... тысяч. Но ведь И. И. это и Игорь Иванович и Иван Игоревич и др. В общем, не серьёзная эта кампания.

1931+, на заметку

Previous post Next post
Up