Во время январской оттепели в 1934 году

Feb 19, 2020 14:23

"В Москве наступило резкое потепление. В 12.45 дня было 2 градуса тепла (в 7 часов утра +1,6 ; макс. за день +2,8 ; мин. +1 ; средняя +1,9). На улицах тает снег. Транспортное управление Моссовета издало распоряжение, чтобы в черте кольца "А" и "Б" ломовые извозчики снизили нагрузку до 500 килограммов на одну лошадь.
Заметно тает лед на Москве-реке. Речной милицией запрещен переход через Москва-реку и Канаву. Трест зеленого строительства в связи с потеплением разрешил продажу живых цветов на улицах."

Вечерняя Москва, 1934, №17 (20 января)

В предыдущий день, 19 января температура поднялась до 0 градусов, с минимумом -3,2
В 7 часов утра 21 января было +1

"Все катки в городе закрыты.
Значительно увеличился спрос на галоши в Центральном универмаге. Дирекция выбрасывает сегодня дополнительные запасы галош.
...Потепление принесло очередную неприятность телеграфу. В южных направлениях, где идут сильные дожди, через намокшие провода и столбы идёт сильная утечка тока (??). С Ростовом и Кавказом (Тифлис и Баку) связь прервана. Ослабла связь с Киевом и Одессой. Все монтёрские бригады и резервы брошены сейчас на линию для очистки проводов и принятия предупредительных мер. Сегодня или завтра к утру связь с Ростовом должна быть восстановлена." №18 (21 января)

upd (про телефонию):
в №62 за 16 марта 1934 г. есть фотография с такой подписью - "Сырая погода размочила в воде телефонные кабели, выведя из строя целый ряд телефонов. Бригады ГТС с помощью аппаратуры выявляют замоченные концы контрольных распределительных коробок."

погода, 1931+, Москва

Previous post Next post
Up