Письма в редакцию (1937 год)

Feb 11, 2020 10:32

Вечерняя Москва, 1937, №123 (1 июня)

"Магазин №28 на Старообрядческой улице - один на всю нашу окраину. Но в нём никогда не найдёшь самых необходимых продуктов. Никогда не бывает, например, рыбных копченостей. Сельдь только одного сорта. Нет никаких колбасных изделий, кроме 25-рублевой московской колбасы. Не балуют нас и овощами."

"Начиная от Дорогомиловской заставы и кончая Кутузовским мостом, ни за какие деньги нельзя достать простоквашу, кефир, яблоки, украинский хлеб."

Дефицит овощей в Союзе ССР будет продолжатся многие годы. 9 мая 1940 года выйдет постановление "Об обязательных поставках овощей государству колхозами" - каждому колхозу установят нормы обязательных поставок капусты, свеклы, моркови и прочего. Вплоть до распада СССР проблему нехватки овощей будут смягчать подсобные хозяйства предприятий и миллионы дачных участков.

Дом для ударников. Пишет инженер завода им. Фрунзе:
"Строители знали, что они строят дом для ударников-инженеров столичных предприятий. И что же?
...Вместо удобных, благоустроенных квартир инженеры-ударники получили квартиры с ванными комнатами, но без ванн, с бракованными газовыми плитами, со скверной арматурой, с покривившимися дверями и оконными рамами. Паркет "ходит" под ногами и отдельные плитки при подметании пола легко вылетают из своих гнёзд.
...Канализационная система в безобразном состоянии. Уборные и раковины заливает водой. Зимой в верхних этажах было нестерпимо холодно, а в нижних - открывали форточки из-за жары. Лифт систематически не работает." №124

Обвесила на 15 граммов:
"14 мая я покупал в магазине №502 Железнодорожного райхлебторга полкило сахарного песку. Отвешивая его, продавщица Шуплова, несмотря на мою просьбу, не положила на другую чашку весов такого же пакета, в каком отпускался песок. Я потребовал от зав. магазином Бахтина проверить вес. При проверке оказалось, что продавщица обвесила меня на 15 граммов.
Записанная мною жалоба 17 мая обсуждалась на собрании работников магазина. В результате было вынесено довольно странное решение: «За обвешивание покупателей Шупловой поставить на вид».

Любопытную позицию занял в решении этого вопроса присутствовавший на собрании инспектор райхлебторга т. Кочетков. Он между прочим заявил:

- Если Шупловой вынести сейчас выговор, то она теряет прогрессивку, теряет 20 проц. своего заработка. Я вызову к себе покупателя и сам с ним по душам поговорю, какие он думает принять меры к Шупловой.

О таком беспринципном методе борьбы инспектора Кочеткова с обвешиванием покупателей я узнал от заместителя заведующего магазином. Рассказывая об этом, она очень просила не называть ее фамилии. Это ли не показатель того, насколько плохо обстоит здесь дело с самокритикой?" №126

1931+, с/х, Москва

Previous post Next post
Up