Страшный остров Тит-Ары

Jan 20, 2020 22:33

В Ботаническом журнале (1956, №8) в статье "К характеристике лесных форпостов в низовьях р. Лены" нашёл такое описание:

"Работая в окрестностях бухты Тикси и в дельте р. Лены, мы предприняли в августе 1955 г. кратковременную поездку на вышеупомянутый интересный участок северного предела леса. Однако по приезде на о. Тит-Ары мы обнаружили, что упомянутые выше редколесья полностью вырублены в 1942 г. Мало того, в последующие годы были выкорчеваны почти все пни, и нам с трудом удалось отыскать 3 пня для определения возраста вырубленных деревьев." (с.1108)

Интернет поведал о том, что в годы войны на остров прибыли спецпоселенцы. Можно представить какие мучения ожидали их на новом месте - на 72 градусе северной широты.

"В Якутскую АССР в 1942 г. в общей сложности прибыло около 6 тысяч спецпереселенцев (финнов, немцев и т.д.). Из них трудоспособных насчитывалось не более 2400 человек. Почти 50% прибывших составляли дети в возрасте до 16 лет и лица старше 50 лет. В подавляющем большинстве это были женщины. Поэтому пришлось переселить в районы рыбной ловли пять тысяч человек из Чурапчинского района. Таким образом, в 1942 г. на север Якутии завезли 10 тыс. чел. Их включили в состав 34 рыболовецких колхозов." (Депортация финнов-ингерманландцев в Якутскую АССР в годы Великой Отечественной войны / Северо-Восточный гуманитарный вестник, 2016, №3)

Страничка про остров Тит-Ары в Виртуальном музее Гулага (ссылка)

О судьбе чурапчинских колхозников - Электронная книга памяти Чурапчинского улуса

ботаника, 1940+, история

Previous post Next post
Up