Письма

Dec 08, 2019 13:59

1929 год. В газете "Пионерская правда" появляется ряд статей, разъясняющих почему в СССР не хватает хлеба, почему с кулаками нам не по пути (см. №45, с. 2) и "стоило ли прогнать царя, если на 12 году революции нехватает хлеба"?

Начинается цикл статей письмом Зины Леоновой в №42:

"Дорогие товарищи! Меня смущают некоторые вопросы. Ответа на них я в школе не получила. Может быть, вы мне разъясните их. В школе и в отряде нам всем говорят о том, сколько выстроено и сколько предполагается выстроить электрических станций, заводов и т. д. Если судить по этим беседам, то наши богатства очень быстро растут, а между тем у нас мало хлеба. Бумаги тоже нет, приходится писать на чем попало.
Зарплату наши родители получают не ахти какую высокую, а нормы выработки все время повышают. Эксплоатация получается полная. Объясните мне, в чем дело."

В №44 публикуется "Письмо врага":

"В ответ на первую статью, ≪Почему у нас мало хлеба≫ редакция получила письмо якобы от учеников 7 группы ≪В≫ 3 совшколы БОНО в Москве. Письмо анонимное без подписей и написано с явной целью скрыть почерк.
В этом письме написано:
≪Хлеба нет потому, что правительство продало его за границу, а еще потому, что крестьяне сеять хлеб для продажи советскому правительству не стали, так как пришли к заключению, что правительство берет у них его совершенно задаром... А если крестьяне не хотят отдать по дешевой цене хлеб, то у них его отнимают насильно, а у частного торговца мука и другие продукты всегда бывают, потому что крестьяне им продают очень охотно≫. Дальше следуют ругательства по адресу советской власти и наконец утверждение: ≪урожая нет потому, что нас бог наказал≫.
Вы уже догадываетесь, кто мог написать такое письмо?
Эти строки, прикрывающиеся боженькой, дышат злобой и ненавистью и выдают с головой их авторов - племя нэпачей и кулацких подпевал. Это уже не недоумение. Тут нечего разъяснять. Врага не убедишь, врага нужно бить. Ответить же на письмо считаем нужным для того, чтобы помочь ребятам в их борьбе с такого рода врагами в советской школе."

В ответе на письмо редакция газеты признаётся:
"Отнимают ли хлеб у крестьян насильно? В прошлом году действительно применялись чрезвычайные меры для обеспечения хлебом населения страны. Эти меры были направлены исключительно против кулаков, стремившихся использовать в своих корыстных интересах затруднительное положение сов. государства."

А на вопрос Зины Леоновой о эксплуатации её родителей газета так и не ответила, если не считать ответом этот абзац в №44:

"Слыхали ли вы где-нибудь, ребята, уверения, что путь к социализму будет устлан розами, что двигаться к нему сможем легко, плавно?
Этого не утверждал никто. Наоборот, партия наша всегда подчеркивала громадные, ожидающие нас на этом пути, трудности. Мы взяли на себя в Октябре гигантскую задачу: построить социализм в одной из наиболее отсталых европейских стран. Однако, задача эта нам по плечу. Это доказано. А трудности? Мы их преодолеваем."

1929, с/х

Previous post Next post
Up