О плохой воде в озере Неро

Nov 11, 2019 18:03

"Ярославской губернии город Ростов, в 56 верстах от губернского и в 180 от столичного города Москвы находящийся, лежит на болотистой почве, в долине, при озере Неро.
Вода последнего имеет жесткий, солёный, весьма неприятный вкус и, по мнению медиков, весьма вредна к употрелению, особенно женщинам. Число жителей обоего пола в городе простирается до 5500 душ, из коих, конечно, одни бедные чувствуют лишение столь необходимой потребности для жизни человека. Богатые, как всегда и везде, изъяты из сего общего, большей части жителей, недостатка: они посылают за речною водою за 9 верст от города, к селу Никольскому, по большой дороге в г. Ярославль, зимою запасаются даже речным льдом, который, по расстаянии, употребляют в питьё.
Обыкновенное число жителей города увеличивается частию богомольцами, беспрерывно стекающимися на поклонение почивающим в г. Ростове Святым Мощам; а в начале марта месяца, во время существующей здесь ярмарки, продолжающейся до 20 дней, съезжается до 40,000 душ."

"В городе существуют ныне колодцы (коих весьма немного), глубина до воды, которой в них недостаточно, от 16 до 35 футов. Вкус вода сия имеет солоноватый и жесткий; по всему полагать можно, что вода сия есть озерная, которая, проходя чрез толстоту слоя земли, отделяющую оную от озера, несколько очищается и потому имеет вкус, противу озерной, несколько лучше."

Стремоухов. Рассуждение о возможности извлекать подземные водомёты (артезианскую воду) в городе Ростове // Журнал путей сообщения, кн. 25, 1833 г.

Тридцать лет спустя:
"Город Ростов, имеющий 10 т. жителей, хотя и расположен при обширном озере Неро, но по нечистоте и дурному вкусу воды этого озера, жители терпят ощутительный недостаток, ибо чистую воду могут не иначе доставать, как из р. Устья, отстоящей от города в 9 верстах.
С незапамятных времен возбужден вопрос о снабжении г. Ростова водою, как самою существенною потребностью.
В 1846 году предприняты были работы артезианского колодца, но по безуспешном просверлении буровой скважины, глубиною на 90 пог. саж., они были в 1849 году окончательно оставлены."

Влад. Николя. Проект снабжения г. Ростова (Ярославской губернии) чистою ключевою водою // Журнал министерства путей сообщения, кн. 4, 1866 г.

Ростов

Previous post Next post
Up