Изучая военные топографические карты

Jul 26, 2019 15:39

(других крупномасштабных топографических карт для территории Камчатки в СССР не существовало)

Обнаружил очередную "ошибку" военных картографов, являющуюся, по сути, дезинформацией.

На пути к Кроноцкому озеру из долины р. Правой Щапиной путешественникам необходимо перевалить через Валагинский хребет. Существует несколько вариантов перехода через хребет, в их числе и перевалы доступные для прохождения с лошадьми. Ни один из этих перевалов на километровках Генштаба не отмечен, а единственный на всю округу значок "перевал" поставлен в верховьях р. Тёмной, проход по которой является наитруднейшим!

Вот с чем пришлось столкнуться путешественникам, доверившимся карте и проложившим путь по этой реке:

5 сентября 1966 года:
"За час до отлета в зале ожидания мы разговорились с 4-мя обросшими туристами. Оказалось, что они сами воронежцы, и что они прошли нашим намеченным маршрутом. Они наговорили нам много страстей и сказали, что маршрут они прошли лишь только потому, что им все время ужасно везло."

27 сентября 1966 года:
"Думали, что прижимы кончились, но метров через 500 - опять прижимы, да ещё более мощные, чем вчера. Карабкаемся то вертикально вверх, то спускаемся к самой воде. Ручей Темный превратился в самую настоящую бурную горную реку. Так что вброд её не везде перейдёшь. За час адской работы продвинулись вперед метров на 200. На одном участке сорвался со скалы прямо в воду Толя. Но всё обошлось благополучно. В другом месте сорвался со склона Леня, но, пролетев метров 10 вниз, ему чудом удалось за что-то зацепиться."

В разделе Краткие выводы:
"Геологи советуют ходить не по р. Тёмному, где нет тропы, а по ручью Светлому. Там геологами была раньше проложена тропа."
Добавлю, что задолго до появления в этих горах первых геологов, на озеро Кроноцкое через Валагинский хребет прошли два отряда экспедиции Рябушинского, подробно описавшие маршрут путешествия в печатных трудах.

Цитировал "Отчет о горно-пешеходном туристском путешествии" (рук. Андреев Л. А., 1966 г.)

Надо отметить, что оригиналов карт у туристов в те времена небыло, им приходилось пользоваться вычерченными от руки схемами и копиями, поэтому найти альтернативные варианты заранее выбранному маршруту было невозможно. Да и зачем искать? Ведь помечено - перевал...


опасности, карты, туризм

Previous post Next post
Up