Погиб в снежной лавине

Feb 28, 2019 17:51

"Восточное обозрение" 1888 г. № 47, с. 10-11

"Из официальных сведений известно, что покойный о. Лонгинов, вместе с другими восемью лицами, ехал из села Хаилино в местечко Гижигу в 8 нартах; на этом пути, 3-го января, рано утром, когда еще не совсем рассвело, на ехавших внезапно обрушился снеговой навес, который и покрыл снегом все нарты с людьми, за исключением двух задних, где были коряки Федор и Ессаул. На о. Лонгинова, ехавшего впереди, упала главная, срединная масса снега, тогда как задние нарты, приходившиеся к краю навеса, засыпаны были сравнительно мельче. Ехавшим сзади удалось спастись из под снега при помощи не пострадавших Фёдора и Ессаула, тогда как труп священника Лонгинова нашли и освободили из под массы снега только по прошествии пяти часов. Обвал был так велик, что нарту покойного о. Лонгинова, собак и поклажу не могли найти в массе снега в течении пяти суток. Произведенный наружный осмотр тела (изменение формы груди, вдавления на спине, резкие отпечатки на всём теле складок одежды) обнаружил, что на покойного действовало громадное механическое давление снегового обвала." (из статьи Розыски шхуны "Алеут", начало в № 46)

В 1888 г. по тому же пути - через Хаилинский острожек - везли зимнюю почту из Петропавловского порта (см. № 46, с. 11)

upd: из доклада иеромонаха Нестора на 1-м Камчатском Миссионерском Съезде (Владивостокские епархиальные ведомости, 1914 г. № 23, с. 383)
"Нам невольно вспоминается сейчас печальный случай, бывший сравнительно недавно со священником-миссионером Корякской походной миссии о. Петром Лонгиновым, родным братом присутствующего здесь на Съезде о. Николая Лонгинова. Во время продолжительных разъездов по беспредельной снежной суровой пустыне Гижигинского уезда, где о. Петр насаждал семя Христова учения среди коряк-язычников, его застигла внезапная тяжелая неожиданная кончина. При проезде по Хаилинскому ущелью батюшку задавило сорвавшейся снежной глыбой. Обвал был свыше 3 саж. высоты. Пять дней искали погибшего в снегу о. Петра и наконец нашли его вместе с нартой и собаками. Таков внезапный мученический конец скромного труженика-просветителя дикарей язычников на далекой Камчатке! Вечный ему покой. От этого не гарантирован никто из нас, путешественников и обитателей Камчатской пустыни."

дорожное, снег

Previous post Next post
Up