Признание курильцев, не вошедшее в книгу В. М. Головнина

Jan 22, 2019 21:01

Сопоставил книгу, написанную знаменитым мореплавателем "Сокращенные записки флота капитан-лейтенанта (ныне капитана первого ранга) Головнина, о плавании его на шлюпе Диане, для описи Курильских островов, в 1811 году. Изданные Государственным Адмиралтейским департаментом" (Спб. Морская типография, 1819) с журналом, который он вёл во время плавания.

В описании встречи с местными жителями на острове Ушисир обнаружил подробность, не попавшую в "сокращенные записки":

В книге: май 1811 года - "Мы знаем русские суда, которые к нам прежде ходили: они были не крашены, а всегда вымазаны смолою, мы и ваше судно почли за НЕ русское, и потому, испугавшись, послали всех женщин за гору". Нам было видно со шлюпа, как они поднимались с ношами." с. 27 (537 эл.)

В журнале: "Дружеское обхождение наших офицеров, оказанное при первом посещении, в сей раз ободрило жителей; они признались, хотя с большою осторожностью, что русские промышленники прежде, по мнению их, худо с ними поступали, и брав насильно детей их в аманаты; и для того они, как скоро покажется судно, отсылают жён и детей во внутренность острова."

Цит. по "Донесение капитана Крузенштерна касательно путешествия капитана лейтенанта Головнина в 1811 году" (основано на собственноручном журнале В. М. Головнина) // Записки, издаваемые Государственным Адмиралтейским департаментом, относящиеся к Мореплаванию, Наукам и Словесности, ч. 3, 1815, с. 26-27 (97 эл.)

В обоих изданиях отмечено, что курильцы, встреченные на этом острове, были обрадованы, когда узнали, что моряки русские и служат "белому Царю", однако, в "Записках" есть примечание: "Радость, изъявленная ими при первом посещении, конечно была притворная; ибо они ещё не могли быть уверены в ласковом с ними обхождении".

Информация, содержащаяся в Записках адмиралтейского департамента, также была опубликована в Санкт-Петербургском немецком карманном календаре на 1814 г., из которого попала в журнал "Сын Отечества" (1814, ч. 11, №6, с. 236)

Крузенштерн, Курилы, история

Previous post Next post
Up