Периодика из Национальной библиотеки Чувашской Республики в цифровом формате

Dec 12, 2018 10:47

https://echznbchr.blogspot.com/p/blog-page_7.html

В газете "Казанские известия" напечатана статья "О полуострове Камчатке" (источник - "Hembstadts Muzeum" Band 5, 2 Heft. 1815. С. 376), написанная Лангсдорфом (?) - участником первого русского кругосветного плавания под командованием Крузенштерна. Лангсдорф зимовал на Камчатке с 1806 на 1807 г. и несколько раз упомянут в этой статье (1816, № 32, 33 и 35, открываются только в Internet Explorer).

"В бытность в Камчатке Лангсдорфа первой снег выпал 10 Октября. Жители почитали сию зиму суровее прочих, ибо Авачинская губа тогда почти совсем замёрзла, что случается редко. Самый большой холод был 22 гр. Р.
По прошествии 22 Апреля всё тогда покрылось уже зеленью, и первые весенние травы показались. К концу Апреля рогатый скот ходил по траве близ полурастаевшего снега. Ночи были холодны, но днём благотворная солнечная теплота производила уже весьма сильное действие." №33 176 (судя по датам, даже если перевести их на Григорианский календарь, перевод не очень удачный - рановато "всё тогда покрылось уже зеленью")

"Столь же велик избыток в снедных птицах. Весною слетаются многочисленные стада северных попугаев (alca arktica), коих во время сидения на яйцах ловят в гнёздах руками, и солят на зиму. Мириады морских птиц (в другом переводе - "бесчисленное множество яиц морских птиц", см. РИ), коих можно наловить целые боты, равномерно сберегаются на зиму в рыбном сале.
/.../
Молодых (может линяющих?) диких уток обыкновенно на реке Аваче убивают деревянными в трёх зубцах вилками и ловят сетями. Дворовых птиц как то: куриц, уток, гусей здесь мало. Да и бесполезно было держать их, ибо собаки, коих содержат там множество, их ловят и пожирают.
/.../
Кроме лиственицы в общем употреблении у жителей береза. Дерево употребляют они на отопление и делание саней, а кору на различные сосуды, употребление березовицы им не известно." №35, 186

Перевод этого очерка опубликован также в газете "Русский инвалид" - 1815 г. № 92 (17 ноября) и № 94 (24 ноября)

погода, берёзовый сок, Крузенштерн, птицы

Previous post Next post
Up