Возникновение и исчезновение озера на р. Сарыцын

Nov 15, 2018 16:29

Во второй половине 20-го века в Южно-Быстринском хребте исчезло озеро Васильевское, внесённое в список "памятников природы" (паспорт этого памятника в начале двухтысячных годов хранился в администрации Камчатской области). Похоже, что оно исчезло по той же (первой) причине, что и крупное озеро в бассейне реки Авачи, которое, в отличии от оз. Васильевского не видел ни один геолог.

С. Е. Апрелков "Неотектоника бассейнов рек Авачи, Гаванки и Налачевой" (Вопросы географии Камчатки, вып. 3, 1965):
-- Такие известные крупные озера, как Дальнее, Авачинское, Малые и Высокое, возникли в результате подпруживания речных долин мощными лавовыми потоками. Однако по размерам все эти озёра превосходило лавовоподпрудное озеро р. Сарыцын (Сирочан).
Как известно, в горных районах, испытывающих поднятия, реки прорезают глубокие каньонообразные долины. Именно такой характер имеют долины рек Авачинского хребта. На фоне подобного рода долин резко выделяется сравнительно широкая долина р. Сырыцин с ровным днищем, которая находится также в пределах поднятия. При работах выяснилось, что широкая долина образовалась под влиянием вулканической деятельности. С правого склона излился мощный базальтовый поток, перекрыв основное русло реки, а также русла двух других ее истоков. (Рис. 3). Поток этот бескорневой и, вероятно, в долине имеет большую мощность (видимая мощность 20-25 м). В главной долине реки образовалось большое озеро, длина которого достигала 4-5 км при ширине до 1 км. Котловина озера интенсивно заполнялась аллювиальным материалом, сносимым многочисленными ручьями, пока уровень озерных отложений почти достиг уровня лавовой плотины. Спуск озера произошел сравнительно недавно, так как река еще не прорезала всей мощности лавового потока. --

ручей Васильевский

Previous post Next post
Up