Н. Д. Соболев о названии хребта Южно-Быстринского

Nov 07, 2018 23:16

Труды Камчатской комплексной экспедиции 1936-1937 гг. Вып. 1, 1940 г. - несколько страниц

-- На Камчатке довольно много одноименных рек, от которых нередко производится и название хребтов. В исследованном нами районе мы имеем два бассейна одноименных рек Быстрых. Первая из них сходится своими истоками с р. Камчаткой и впадает в Охотское море близ поселка Большерецк. В ее бассейн входят реки: Плотникова, Банная, Карымчина и др. Вторая р. Быстрая, сливаясь с р. Паратункой, впадает в Тихий океан через Авачинскую бухту. Во избежание путаницы следовало бы назвать первую из них р. Западной Быстрой и вторую р. Восточной Быстрой. Соответственно рекам в данном случае имеются и два одноименных Быстринских хребта.
Первый из них идет параллельно хребту Ганальских Востряков и получил свое название от р. Западной Быстрой. Местное население называет его то Быстринским, то Малкинским хребтом. Если сохранять первое название, то его следует по указанным выше соображениям назвать Северо-Быстринским хребтом в отличие от хребта, бывшего объектом нашего исследования, который с этой точки зрения следовало бы назвать Южно-Быстринским.
Свое название Быстринский (точнее Южно-Быстринский) этот хребет, насколько нам известно, получил от акад. В. Л. Комарова (1912, стр. 93) 30 лет назад. Это название, хотя и медленно, но уверенно приобретает права гражданства не только в литературе, но и среди местного населения.
По определению В. Л. Комарова этот хребет начинается у с. Коряки и идет в юго-западном направлении к оз. Начики, составляя на этом участке водораздел бассейнов двух крупных р. Авачи и Восточной Быстрой, впадающих в Тихий океан. От оз. Начики этот хребет идет в южном направлении, составляя водораздел р. Восточной Быстрой и бассейна р. Западной Быстрой (рр. Плотникова, Банная и Карымчина).
Понятие Быстринского хребта едва ли следует распространять южнее водораздела рр. Мутной и Опалы, так как, судя по наблюдению на расстоянии, хребта там, в собственном смысле этого слова, нет, и водораздельная линия бассейнов рек, впадающих в Тихий океан и Охотское море, проходит, повидимому, по лавовому плоскогорью. --

Из раздела "Геоморфологический очерк", с. 112 (IMG_0068)

топонимика, геологи, хребет Южно-Быстринский

Previous post Next post
Up