Петропавловское землетрясение 1971 г. (7 баллов)

Jan 14, 2018 20:45

В сборнике "Землетрясения в СССР в 1971 году" (1975) - А. А. Гусев и др.

"Во многих случаях перед землетрясением ощущали беспокойство животные." с. 169

Другие публиации А. А. Гусева - http://www.emsd.ru/~gusev/main_ru.htm

землетрясение, 1970+

Leave a comment

Comments 4

callmycow January 15 2018, 00:44:12 UTC
Я его помню (во второй класс ходил). Животного у нас не было.

Reply

filibuster60 January 15 2018, 01:22:08 UTC
Накануне по физической географии как раз землетрясения изучали. В учебнике картинка была - лиссабонское землетрясение тыща восемьсот какого-то там года. Ночью тряхануло. Утром приходим в школу - а в школе трещина с ладонь, пар откуда-то фигачит... Сашка Желтышев открыл рот и изрёк: "Вчера проходили, сегодня закрепили".
Жертв, по-моему, было 2 или 3 курсанта мореходки, которые выпрыгнули со 2-го этажа своей общаги и ноги попереломали. А вообще-то жуткое ощущение - трясло очень сильно и долго.

Reply

callmycow January 15 2018, 02:20:40 UTC
Сильно и долго, притом враскачку. Было полседьмого утра, меня мама разбудила. Отец держал телевизор. Со шкафа свалился чёрный коралл - а больше падать было нечему. Пятый этаж. В ожидании чего похуже меня на день отправили к соседке на первый этаж. Но почти весь день мы с пацанами прогуляли на улице, костёр жгли. Кажется, и картошку пекли. Снега ещё не было. А занятия в школе, как выяснилось, не отменили, одноклассник потом сказал, народу было мало, так они там напрактиковались (он употребил другое слово) задачки с иксами решать. Областная больница поделилась на части трещинами. (Теперь знаю, что это называется "сейсмические швы".) В общем, день был весёлый.

Reply

filibuster60 January 15 2018, 04:06:49 UTC
Да-да, народ на улице ночевал. Топтались, бубнили, охали-ахали, периодически кто-то вспоминал, что что-то не взял, и бегал домой, выходил обратно. Мама рассказывала про одну тётку из соседнего подъезда, которая выскочила с двумя здоровенными сумками: "Так... документы тут... аккредитив... тёплое... сгущёнка... так... ага... вот это... это.. ООООЙ!!! ЛЕНОЧКАААА!!!" - и пулей обратно в подъезд. Оказывается, всё взяла, только дочку забыла %)))
А наша семья никуда не выходила. Ещё не хватало башмак морозить на улице. Если всё рухнет, то один фиг все поперемёрзнем, так что нечего и рыпаться. И точно, ничего больше не случилось, и с утра меня отправили в школу.

Reply


Leave a comment

Up