О количестве убитых японцев в 1904 г. на Камчатке

Dec 14, 2017 14:06

Учитывая, что из военного отряда было убито 17 человек, остальные десятки жертв были японскими рабочими, приехавшими на рыболовный промысел.




Иркутские епархиальные ведомости, 1904, №18 (точно такая же заметка опубликована 3 сентября 1904 г. в газете "Сибирский Вестник", только прапорщик - Жаба, что правильно)

В архиве В. Л. Комарова в материалах "О социально-экономической жизни Камчатки" есть такой комментарий:

" По численности и по постановке дела японцы являются единственными непобедимыми конкурентами до сих пор в эксплуатации рыбных богатств. В этом причина ненависти и тех зверств, которые проявляли к японцам аборигены во время русско-японской войны, между тем как в своей среде они поскольку видно с уважением относятся к праву на жизнь своих «парней» или «товарищей». Рассказывая, какие скверные люди японцы, абориген нет-нет да и скажет, что если японцы (предприниматели) сюда придут нам - с голоду помирать. " http://www.ras.ru//KArchive/pageimages/277/1_201/024.jpg

А. Н. Державин (Камчатская экспедиция Ф. П. Рябушинского. Зоологический отдел. Выпуск 1. 1916):

"... тут же я выслушал рассказ А. М. Селиванова, казака из Большерецка, героя последней войны, о том, как он во главе отряда сжег японскую рыболовную шхуну и расстрелял 11 безоружных рыбаков, чтобы не маяться с каюрой и не везти их в Петропавловск. Он считал себя обиженным, так как не получил награды, дали только "простой Георгий". Японцы же грозятся убить его, как уже убили Сотникова." с. 257, так же см. страницы 259 и 260.

По данным петропавловского уездного начальника А. П. Сильницкого летом 1904 г. на обоих берегах Камчатки было убито до двухсот человек японцев и сожжено десятка два хищнических шхун. (14 месяцев службы на Камчатке // Исторический вестник, т. CXVIII, 1909 г., с.530)

Сильницкий, 1900-1922, история

Previous post Next post
Up