Цунами 1952 г. в Авачинской губе

Dec 12, 2017 15:42

Цунами 4-5 ноября 1952 г. / Бюллетень совета по сейсмологии, 1958, № 4 (на сайте Сахалинской областной научной библиотеки)

-- Авачинская губа испытала сильное воздействие цунами лишь недалеко от входа (фиг. 34). У мыса Изменного волна имела высоту около 5 м, а далее к северо-западу масса воды, распространяясь по мере расширения губы на всё большую площадь, вызвала лишь очень небольшой подъём уровня в дельте реки Авачи и подъём на 1,2 м в городе Петропавловске. В бухте Тарье подъём составил 1,8 м. Уменьшению высоты волны способствовал также характер дна Авачинской губы с её увеличивающимися к северу глубинами. -- с. 52

-- Во всех речках, впадающих в Раковую бухту, вода поднялась на высоту до 3 м и разлилась по берегам, затопив пониженные участки.
На мысе Изменном, находящемся у входных ворот в Авачинскую бухту, было снесено 2 барака. Имелись человеческие жертвы. На скалах со стороны океана после ухода волны наблюдалось обледенение на высоте до 5 м. Вероятно, всплеск достигал этой высоты.
В г. Петропавловске и в районе Раковой бухты человеческих жертв не было. -- с. 30




При чтении Бюллетеня нужно учитывать, что бухта, которую с давних пор называли Ягодной ( пример 1 + пример 2) находилась на открытом берегу океана. Переименование и закрепление (на картах, доступных ограниченному кругу лиц) топонима "Ягодная" за другим географическим объектом произошло не ранее 1937 г.

землетрясение, океан, ПК, 1950+

Previous post Next post
Up