-

Feb 18, 2017 16:26

А. П. Сильницкий "Поездка в Камчатку и на р. Анадырь" (Записки Приамурского отдела ИРГО. Т. 2, вып. 3. - Хабаровск, 1897 трафик!)

Из главы I:

-- На левой стороне бухты устроены здания для складов товарищества котиковых промыслов и сложена куча сахалинского угля, предназначенного для крейсирующих у Командорских островов 2 русских и 2 английских военных судов.
В маленькой бухточке, отделённой от другой, ещё меньшей, песчаной косой, называемой жителями Кошечка, в момент нашего приода стояло 5 судов: 2 английских военных крейсера, судно компании котиковых промыслов, пароход, доставляющий с Сахалина уголь и русский крейсер "Якут".

На косе, разделяющей обе бухты, по повелению Императора Александра III, поставлен в 1882 г. командою клипера "Разбойник" памятник "Слава", напоминающий прибывшему о знаменитом отражении англо-французской эскадры 24 августа 1854 г.

Вторая бухта, на правом берегу которой расположен Петропавловск, будучи также тиха, как любой пруд, тем не менее, настолько глубока, что большие морские суда пристают к берегу чуть ли не вплотную. По словам капитана парохода "Freyer", посетившего в течение своей 42 летней морской службы порты всего мира, лучшей гавани, как этот Ковшик нет на всем земном шаре. --

Творчество Сильницкого собрано здесь - Вопросы истории Камчатки (сборник). 2011 год. Выпуск 5. (содержание и pdf)

Сильницкий, порт

Previous post Next post
Up