Метеориты

Feb 08, 2017 17:27

"Отчет о деятельности Камчатского краеведческого общества за 1929 год" (Петропавловск-Камчатский, издание Камчатского краеведческого общества, 1930):

-- 23 сентября в Тигиле наблюдался болид, пролетевший над деревней с юга на север в половине первого ночи. Его величина равнялась половине диска луны; сзади себя он оставлял след в виде светлого хвоста. Виден он был в течение одной минуты. Через несколько секунд после того, как он скрылся, в Тигиле был слышен сильный раскатистый грохот. В с. Кахтане этот болид был виден на юге, но грохот слышен не был. Общество по телеграфу, а затем письмом запросило Тигиль о подробностях падения метеорита.

По сообщению оленных коряк в начале осени (август-сентябрь) 1928 г. в районе р. Палпал на тундру упал метеорит больших размеров, которым было убито 130 оленей. Метеорит глубоко вошёл в землю. Общество послало Пенжинскому РИК-у телеграмму с просьбой узнать точное местонахождение упавшего метеорита.
Об обоих случаях падения метеоритов было сообщено в метеоритный отдел Академии Наук.
26 декабря на тундре около Халактырки упал метеорит по сообщению охотника Сахарова. -- стр. 9-10

Несколько отчётов Камчатского краеведческого общества за другие годы хранятся в «Камчатском краевом объединенном музее».

краеведы

Previous post Next post
Up