Трошин и Дягилев, результаты самодеятельной работы на Камчатке

Feb 26, 2016 15:45

Начало темы - http://nol21.livejournal.com/436101.html

"А. Н. Трошиным в 1929 году было выявлено месторождение угля на реке Хайрюзовой, с определением прогнозных запасов в 200 тысяч тонн, а Г. А. Дягилевым были обнаружены и обследованы три месторождения пемзы на юго-востоке полуострова (Инкаюш, Ильинское, Ходуткинское), причем запасы месторождения реки Инкаюш были оценены им в 4 миллиона кубических метров (1931)" - Федореев В. Н. Геологические исследования и открытия на Камчатке.

"В 1929 году промывальщик из партии АКО, работавшей на западном побережье Камчатки под руководством А. П. Трошина, взял пробу черного песка прямо на прибойной полосе морского пляжа, недалеко от устья реки Утки. К общему удивлению, в отмытом шлихе оказалось золото в количестве 51 миллиграмма. Слух о необычной находке быстро облетел окрестности, и случай этот был описан в нескольких геологических отчетах того времени." - Александр Смышляев "Геологи Камчатки".

Там же:
-- История геологических исследований на территории полуострова Камчатского мыса (нынешнее его название Камчатский полуостров) начинается с 1925 года, когда изучали упомянутое гипербазитовое тело студенты-геологи Г. А. Дягилев и А. Н. Трошин. Тогда они и установили присутствие шлихового золота в реках полуострова - Рыборазводной, Белой, Таловой и Первой Ольховой. В одном из шурфов ими был даже найден небольшой самородок размером, как они отмечали, "с булавочную головку". --

В Геология месторождений угля и горючих сланцев СССР (том 10, 1962 г.) есть такая информация: в 1928 г. Г. А. Дягилевым установлены угольные пласты по р. Еловке, в 150 км от её устья и в бухте Жировой (таблица 57). На стр. 257 упоминаются Г. А. Дягилев и А. В. Трошин.

Отчёты:
- Месторождение асбеста и меди на восточном берегу Камчатки. (Материалы геологического обследования берегов Раковой бухты Авачинской губы Камчатского моря). 1925 г.

- Извержение Авачинского вулкана (Материал наблюдений и обследование деятельности Авачинского вулкана с 25 марта 1926 года по 10-е апреля 1926 года) - аннотация

- Оливиновые породы на восточном берегу Камчатки. Материал геологического обследования Западного склона Камчатского мыса и долины реки Камчатка в ее устье. 1925 г. - сообщение об этой работе опубликовано в "Материалах по геологии и полезным ископаемым Дальнего Востока" (№ 46, 1926, с. 69)

Статьи:
- Извержение Авачинского вулкана (журнал "Природа", 1926 г., №9-10). К вулкану исследователи ездили вместе с П.Т. Новограбленовым, который описал эту поездку в Известиях ГРГО (т. 58, вып. 2, 1926 г.)

геологи, золото

Previous post Next post
Up