Из отчёта Камчатского краеведческого общества за 1929 г.

Apr 29, 2015 16:00

Фото-секция

-- Состав секции за год увеличился с 38 чел. до 47. Бюро секции состояло из И.Е. Ларина (предс.), Л.А. Матулиса, В.Ф. Ткачука, Е.А. Колмакова, И.Т. Новограбленого, В.В. Агафонова и С.А. Добровольского (секр.). Секция выписала и распределила среди своих членов фото-материалы на 442 р., выпустила три номера стенной фотогазеты, приуроченных ко дню Конституции СССР, Октябрьской Революции и фото-выставки; составила инструкцию для фото-любителей округа о засъёмке краеведческих снимков. Секция подготовила и затем провела интересную фото-выставку 21-26 декабря, на которой было выставлено в общем свыше 750 фотографий. Участникам выставки Ковалевскому (Анадырь), Бейнаровичу (Елизово), Ларину (Петропавловск) жюри выставки присудило выдать похвальные отзывы за прекрасное отображение природы Камчатки и жизни туземцев в новых условиях культурного строительства. После фото-выставки в дар Обществу поступили снимки и увеличения от Е.А. Колмакова 85 шт., Р. Малэс 51, И.Е. Ларина 30, Совкино-экспедиции 22, С.И. Бейнаровича 11, В.Ф. Ткачука 10 и В.В. Соболева 7.

Секция изготовила для музея 146 отпечатков со снимков, сделанных на о. Врангеля, на Чукотке и других местах Камчатского округа; выписала литературу для библиотеки и для своих членов, живущих по округу; возбудила вопрос перед редакцией «Советское Фото» о совместном издании Камчатского альбома.

В дар Обществу поступили 14 негативов (карта лесов долины р. Камчатки и др.) и 22 фото-снимка б. Ахомтен от Р. Малэс и 14 фото-снимков с о. Врангеля от начальника острова Г.А. Ушакова. -- стр. 11

Отчёт хранится в Камчатской краевой научной библиотеке.



Камчатка в 20-х годах, фотографии шведской экспедиции, одним из участников которой был Рене Малэс - 30 апреля 2014 г.
О книге Р. Малэса - 25 марта 2009 г.

1929, краеведы, фото-ссылки

Previous post Next post
Up