Как исчезло озеро?

Sep 21, 2014 11:55

На карте Госгисцентра 2001 года - N-57-113-A - озеро Васильевское обозначено. Его размеры по этой карте такие же, как и на карте масштаба 1:100000, изданой в 1990 г., отражающей состояние местности на 1986 год.
Если сравнить размеры озера на карте с описанием, сделанным первооткрывателями (см. по метке "ручей Васильевский"), то ясно, что озеро за два десятка лет значительно уменьшилось. В настоящее время площадь, когда-то занятая этим озером, заросла древесной растительностью.

Вероятнее всего, что озеро исчезло из-за наносов каменного материала.
Примером подобного стремительного обмеления является бывшее водохранилище на р. Кирпичной, образованное плотиной в 400 метрах вверх по реке от микрорайона "Кирпичики" в Петропавловске-Камчатском. Оно обозначено на карте N-57-102-3 1989 года. Этого водохранилища уже давно нет, на его месте - галечно-песчаная площадка, а глубина реки Кирпичной выше плотины не больше, чем в остальном русле. Исчезновению водохранилища способствовал сброс сточных вод, размывший близлежащий склон долины, образовав расширяющийся овраг. С плотины падает довольно симпатичный водопад.

река Кирпичная, ручей Васильевский, хребет Южно-Быстринский

Previous post Next post
Up