"A shooting trip to Kamchatka"

Oct 10, 2013 15:01

Книга Елима Павловича Демидова, издана в Лондоне в 1904 году на английском языке.

Доступна в различных форматах на сайте Калифорнийской цифровой библиотеки -
http://archive.org/details/shootingtriptoka00demi

"Мы остановились в полдень на ленч. Жара была неимоверной, а мы были представлены камчатским комарам для первого знакомства. Эти насекомые являются настоящим бедствием в это время года, и позже они весьма отравляли жизнь во время нашей поездки. Тучей роились они вокруг нас, облепляя со всех сторон. Единственной нашей защитой был дым и редкие дуновения ветра, но штиль означал для нас начало агонии." - это я перевёл первый попавшийся отрывок с помощью переводчика Google.

WITH 113 ILLUSTRATIONS, 5 PHOTOGRAVURES AND 2 MAPS

Заметки по ходу чтения:
- О, теперь понятно, с каким Демидовым связано название озера у подножия вулкана Бакенинг, он оказывается и сюда заглянул.
- Из Москвы путешественники выехали на поезде 18 мая 1900 года и 9 июня прибыли на параходе в Благовещенск (через 22 дня).
- "В Благовещенске во время нашего посещения бизнес был несколько ослаблен, но город сохранил свою главную особенность - роскошь."
- Прибыли во Владивосток 14 июня, в день отбытия корабля в Петропавловск. На этом же судне направлялся в Анадырь со своей женой доктор Богораз, специалист по изучению северных народов.
Кстати: PDF книги В. Г. Богораза "Чукчи" есть здесь - http://www.antic-r.ru/kol_bibl6.htm (издание 1934, 1939 г.)

- после неудачных попыток доплыть из Петропавловска до бухт южного побережья Камчатки, утром 2 июля охотники отправились в глубь полуострова, рассчитывая, что путь до Ганал стал уже доступен.

Ганальский хребет, книги, медведи, насекомые, Бакенинг

Previous post Next post
Up