Московский озорной гуляка

Sep 26, 2021 11:58

И это не обо мне. Это о Есенине, конечно.
Это было знакомство с новым для меня театром


Мне его озвучили как детский театр, возможно поэтому я и не ходила сюда раньше (сын вырос, а мне бы успеть взрослым творчеством насладиться)).

Детский театр? Возможно, но я была на спектакле, который мне был в самый раз. "Есенин.Автограф". Маленькая сцена, небольшой зрительный зал и рассказ о жизни большого и талантливого разгильдяя от первого лица. Нет, от трех первых лиц, потому что Есениных было три. Эдакий триединый Есенин-Горыныч (про Бога не решилась).
Все Есенины разные - подвижный как ртуть Борис Охотниченко в косоворотке


Запомните этого мальчика, пожалуйста. Если сложится удачно (именно удачно) его жизнь, то он сможет стать тем, кем потом мы сможем гордиться. Пока в нем столько энергии, восторженности, такой, по-хорошему наивной. Был такой актер - Александр Леньков, прекрасный актер. Вот почему-то Борис у меня ассоциировался с ним, чисто внешне, а манера другая.
Второй Есенин - это московский пижон  Александр Данилов. Да он и внешне ближе всех к главному герою.


А третий - эдакий разухабистый мужик, сильный, мощный, немного не Есенин, немного Парфен Рогожин из "Идиота"  - Леонид Даценко (кстати, ему бы очень пошла эта роль, как мне кажется).


Хорошая постановка, оригинальные ходы, три подачи личности, много музыки и стихов. Есть одна небольшая претензия - не все пели... удачно. Кое-кому я бы посоветовала взять пару уроков вокала или просто перейти на речитатив. Но общее впечатление это не испортило, скорее это к несовершенству мира.
Не могу не упомянуть о девушках. Три музы, три бессловесных (в смысле реплик) персонажа, которые очень и очень к месту, создавали настроение, заменяли даже декорации и помогали составлять общую  картину. А как они пели и играли на инструментах!
Вообще, спектакль музыкальный, и три специальных музыканта вовсе не единственные, кто владел инструментами на сцене. А сами музыканты вовсе не статисты или фон, они тоже участвовали с действии.


Кстати, первый ряд для детей (вот почему театр детский, там даже стульчики как в детском саду). И знаете что? Я думаю, что в такой подаче им гораздо проще и понятнее будет знакомиться с поэтом, чем с тем, как его выдают в школьной программе.
Всего час, который пролетел в один миг. Очень хорошо, что не затянуто, потому что именно дети не смогут сконцентрироваться дольше.
А еще внезапно развиртуализировались с ajushka Ольга Сычева , чему очень рада, всегда с удовольствием её читаю.
Прошу прощения за качество фот. Как-то увлеклась и забыла, а когда опомнилась, просто пощелкала поклоны.
Теперь как на Оскаре: спасибо! Спасибо театру за прекрасный спектакль, спасибо всем - не только актерам, но и постановщику, композитору, костюмеру и т.д. Спасибо большое сообществу moscultura и Аннушке atlanta_s за возможность. Спасибо компании подруги за то, что смогла потом поделиться впечатлениями, и Ольге за реальное знакомство. Чуть не сказала, что спасибо маме и папе за то, что родили, но это как-то само собой))))
Ну и напоследок, чтобы если вы вдруг заинтересовались, то легче было найти информацию в соцсетях о театре: в ФБ и ВКонтакте.

театр, отзыв, впечатления

Previous post Next post
Up