Оздоровительный отпуск в Минске

Jul 03, 2021 12:11

Давно я сюда не заглядывала, но причины были. В июне я на 14 дней ездила в Минск в отпуск. Обычное дело, раньше всегда так делала, но в последние годы же были возможности поехать на море, а в 2020 и в этом так не сложилось. И что? И ничего, решила с пользой провести время (не считая того, что ужасно соскучилась по родным). Ну и очень вовремя открыли проезд поездами Ласточка.


Не пугайтесь этой головы профессора Доуэля, обо всем по порядку.

Итак, сейчас ездить в Минск одно удовольствие: с конца апреля стали ходить Ласточки, а это около 1500 руб в одну сторону всего, длительность поездки 6 часов 50 мин, удобные сидячие места, кондиционер, напитки, туалеты в каждом вагоне и т.д. Выезд из Москвы и из Минска дважды в день - в шесть с копейками утра, приезд в 13 с копейками и выезд в 16-00, приезд в 22-55. Т.е. ты успеваешь на любой общественный транспорт, чтобы от вокзала добраться домой, что в Минске, что в Москве.
Про оздоровление. Я уже однажды проходила курс оздоровления в Республиканском центре медицинской реабилитации и бальнеолечения, это было несколько лет назад в ноябре. Сейчас решила повторить. Все было на платной основе. Стоимость 228 бел. руб. (это от 6500 до 7000 (в зависимости от курса) российских) за весь курс. Правда, я попала на 10%-ую скидку, так что немного еще добавьте. И да, я оплачивала оздоровление как гражданка РБ. Для иностранцев цена выше, конечно. Но все это можно узнать на сайте.
Я купила не отдельные процедуры, а путевку на 12 дней. Что предварительно нужно было привезти с собой? Анализы общий крови и мочи, ЭКГ, флюрографию и посещение гинеколога.  На основании этих данных и расспросов врача-терапевта назначаются определенные процедуры. Причем их много, можно выбрать то, что нравится больше. Например, меня спросили - хочу ли я обычный массаж или подводный. Естественно, мне интереснее был подводный, ибо обычный я делала и не раз.


Его делают вот в такой ванне. Массаж ручной, т.е. ты находишься в воде, а шлангом под водой тебе массируют тело. Это щадящий вариант, поскольку вода смягчает воздействие и повредить практически нельзя. Тем более, что тебя спрашивают о напоре, могут уменьшить или увеличить по желанию.
Я набрала вот такой комплект процедур:
1. электромассаж шейных позвонков;
2. подводный массаж;
3. душ Шарко;
4. жемчужно-минеральные ванны;
5. сухие углекислые ванны;
6. ингаляции минеральной водой;
7. спелеотерапию (соляная комната).
Все это чередовалось и в среднем в день получалось 3-4 процедуры. Плюс у меня получился бонус. Лечебница находится возле парка Челюскинцев, а я живу с другой стороны этого парка. Т.е. каждое утро я шагала через парк туда и обратно, что тоже приятно)


Особенно это важно было в жару, а я попала как раз на +32-36. В парке деревья все-таки дают прохладу.
Заглавное фото - это п.5 - сухие углекислые ванны, так что не бойтесь, я не училась на отпиливание головы)))
Все здорово и приятно, никакие процедуры не вызывают дискомфорта или неприятия. А соляная комната на час!!! Народ там откровенно дрых в прохладе на фоне жары. Моя же любимая часть была - душ Шарко.


Пол и стены - иллюзия моря, сбивающая струя воды. Скажу честно, с меня сбили пару см в районе талии, чего не случалось уже очень давно))))
Конечно, отпуск не ограничивался этим, были и встречи с друзьями, родственниками, дача, даже внезапные зоопарк и мастер-класс по эфирным маслам, юбилей подруги и 13 прочитанных на досуге книг. Почти не было компа - и это такое благо! Голова и глаза отдохнули от экрана монитора на все 100! Немного подпортила погода - в такую жару мы отменили поездку в Гродно, а так хотелось. Но не беда, не последний раз) И не до всех родственников дошла опять же из-за жары, ибо передвигаться по городу в +36 - это особое удовольствие.
Возвращалась снова Ласточкой, время пролетело очень быстро, соседом мне был вот такой пассажир.


Тишайшее существо, ни разу не тявкнуло, иногда меняло позу и покорно лежало между сиденьями. Оживилось только при выходе, когда унюхало проходящих мимо пассажиров с кошкой. Вагон был для провоза животных. Если что, это вагон №1.
В общем, отпуск прошел, я как минимум отдохнула, а это уже здорово. Если вдруг вопросы по поездке - велкам)

отпуск, Минск, путешествия, здоровье

Previous post Next post
Up