Мороз и солнце-2 (Звенигород и Дютьково)

Dec 13, 2020 12:05

Продолжение описания шикарного солнечного зимнего дня - поездка по неизвестной Рублевке, т.е. вокруг да около нее. Начало тут.
Сейчас за окном падает снег, а неделю назад снега почти не было, был морозик, солнце, невероятное синее небо. Но мы все равно попали в снежную сказку. И тут каждый выбрал вариант для себя: кто "12 месяцев", кто серию про Нарнию.


Но опять-таки по порядку.

После прекрасного Дунино мы поехали в Звенигород, где были две задачи: перекусить, ибо "спать пора, а мы не ели" время обеда. Кстати, если вам нужно поесть вкусно, весьма бюджетно и качественно, рекомендую кафешечку "Вятский край" (ул. Московская, 29). Вот честно, вроде  почти столовая, но очень добротная, разнообразие блюд весьма приличное. Блинчик без начинки 25 руб и говорят - очень вкусный. Я взяла печеночный торт, точнее, кусочек. Была приятно обрадована соотношением цены-качество. Фото не будет - были страшно замерзшие, голодные и все смели в момент, абсолютно не думая о фотках) (посыпала голову пеплом - не быть мне раскрученным блогером, быть просто путешественником-любителем).
Естественно, быть в Звенигороде и не заехать в Саввино-сторожевский монастырь, просто нереально. И хотя я здесь была уже неоднократно, мы же были не одни. Разделились: кто не был - пошли с Константином на экскурсию, а кто был, просто погуляли по знакомым местам.


Мне кажется, что с таким небом любое место станет почти святым. Нашла для себя интересную локацию, в которой еще не была.


Видите красные ворота? Вот оказалось, что в них я еще не заходила. То ли они были на ремонте, то ли просто промчалась мимо в прошлые разы. Но сейчас упустить такое не могла. И кто же знал, что в большие красные можно только царю и мужчинам, а для царицы и женщин рядом маленький вход? Я не знала, потому пошла как положено - в большие и красивые.


Вид снизу.
Прошла по этим ступенькам и обнаружила, что царицыны палаты вовсе не являются крайними, за ними  стоит основная стена монастыря. А я-то думала, что они как раз и являются стеной.


Сделав для себя это маленькое открытие, не могла не отправиться на смотровую с обратной стороны Провиантской башни (к слову, в башню мы тоже обязательно зашли и накупили пирожков и кваса).


Я думала, что на один день красоты уже закончились, но оказалось, что апогей (по моему личному мнению) был в самом конце. Костя весьма разумно припас сказочный финал, чтобы сравнить красоту рукотворную с красотой природной. И не смотря на то, что руки человеческие творят чудеса, природных чудес им все-таки не переплюнуть. (Мнение субъективное, но переубеждать меня в этом бесполезно).
Итак, деревня Дютьково, находится буквально  в паре километров от монастыря. Примечательна тем, что здесь находится музей композитора Танеева (о нем знают разве что те, кто занимался музыкой. Я про композитора). Очень интересные домики с красивыми наличниками, причем они жилые.


Но как и все музеи области, он сейчас закрыт, поэтому мы просто пошли по улочке дальше и... вот тут мы из малоснежной, но морозной зимы попали в снежную сказку. Контраст такой разительный был, что даже не сразу включила голову и поняла, откуда такая красота (на заглавном фото поста картинка, открывшаяся взгляду).


На окраине села протекает речка Сторожка. Вот она и холмистый рельеф помогли создать такой микроклимат.


Заходящее солнце довершило сказочный эффект, раскрасив почти монохромную картинку.


Мост в эту Нарнию слегка поскрипывал, тянуло вниз, а внизу


Ну скажите, разве природу переплюнешь?


И вот она - дверь в другой мир. А как иначе понимать одиноко стоящую калитку?))) И ведь судя по вытоптанному снегу, шастает народ из сказки туда-обратно. Так что не удивляйтесь, если встретите говорящего бобра или гнома)


И снег здесь особенный, совсем кристаллический.


Жаль, такое не поставишь дома в вазу.


Все-таки мне жаль тех южан, кто лишен такой красоты!
Ну вот здесь закончилась официальная часть прогулки и мы поехали в гости (не зря же опустошалась Провиантская башня в Звенигороде).
Очень хочется сказать искреннее спасибо Константину Лисицыну даже не за информацию, ее в интернете сейчас навалом, а за то, что показал в таком знакомом, казалось бы, месте новые и неизведанные территории. Еще раз убедилась в том, что жизнь - как лес. Сколько бы ни ходил по нему в одном и том же месте, обязательно в следующий заход найдешь новые грибочки)

Подмосковье, прогулки выходного дня

Previous post Next post
Up