Разбередили

Oct 24, 2020 10:07

Разбередила меня своим рассказом о радости от покупки кильки с черным хлебом одна моя знакомая. И что-то меня понесло в воспоминания...


В бытность мою пионЭркой родители взяли мне летом путевку в лагерь, пионерский, соответственно, на море. У моего папы была невероятная коммуникабельность, поэтому его круг знакомств был космическим. Так вот, был у него хороший знакомый, который работал на судоремонтном заводе в Николаеве. У знакомого были дети, которым можно было брать путевки в лагерь. Но у них была дача и смысла в лагере  не обнаружилось. Знакомый по просьбе папы взял путевку на дочку (моего возраста девочка). Так я на смену стала Ларисой Дармограй.

Прилетела одна (мне было 12, кажется) на самолете, меня встретили папины друзья. Дяди Витина (так друга звали) жена много расспрашивала про Минск и восклицала: "Та шо ты гаваришь, Ольга?"))) Эту интонацию запомнила на всю жизнь и иногда пользуюсь) В общем, я пожила у них пару дней, потом началась смена и меня торжественно отвезли в лагерь. Отдаю путевку, там же я Лариса. Меня записывают в первый отряд (хоть и 12 лет, а девочка я была рослая, выше 160 см на тот момент). И началась смешная жизнь. Меня кличут Ларкой, а я не отзываюсь, это ж не я) Пришлось через пару дней раскрыться и сказать, что я-таки Оля и я из Минска. Популярность в лагере у меня мгновенно зашкалила, все прибегали посмотреть и просили обязательно сказать что-то по-белорусски (лагерь-то от предприятия, там чужих и не было практически, все дети давно знали друг друга). В общем, когда я им спела на белорусском песню "Песняров" "Вы шумiце-шумiце нада мною бязрозы", меня прочно окрестили почему-то Пугачевой. И все, возникло столько бонусов, что я страшно гордилась тем, что я белоруска (первый раз в своей небольшой тогда жизни).
Одним из бонусов стало то, что в столовой я могла брать буханку почти черного (серого) хлеба и банку кабачковой икры. палата была на 5 человек, после отбоя мы нарезали хлеб, ставили банку в центре пола, садились вокруг нее, намазывали икру на хлеб и рассказывали всякие истории.
А еще мальчишки как в любом лагере приходили ночью нас мазать пастой. А в извинение за это на одеяле оставляли цветы.
Цветы они брали те, что росли возле корпуса, а росли там  розы. В итоге я как-то проснулась от того, что поцарапалась розами, а туда попала паста. Щеку жгло немилосердно, но было почему-то приятно - кровать в розах, я в пасте - красотища.
Ну и был у меня еще один блат:  вожатая тоже была белоруской))) Поэтому меня отпускали за территорию, я неслась в город, покупала там семечек, обрывала по дороге несколько деревьев шелковицы и с полными руками неслась обратно - угощать всех)
А еще меня взяли на один из выходных на дачу к папиным друзьям. Там я объелась черешней, вишней и впервые увидела священнослужителя, приехавшего к церкви на Волге. А когда он выходил и поднял рясу, оттуда показалась нога в шикарном кроссовке!!! Я остолбенела и долго думала, не стать ли мне попом))))
ВОн сколько всего всплыло в памяти из-за простой фразы про кмльку и лагерь!)
Картинка из инета, нет под рукой нужных составляющих)

детство, воспоминания

Previous post Next post
Up