Про Аню. И Максима

Oct 24, 2020 20:50

    Аня вернулась в школу. В 10 класс. Да, оказывается, так можно.
    Когда год назад болезнь Ани пошла на второй круг, и было ясно, что причину мы не знаем, а все самые вероятные источники болезни проверены и надо искать что-то редкое, а это долго, - я искала способ взять ей академический отпуск на год. Узнала, что законом об образовании такой вариант не предусмотрен в принципе. Тогда мы перевели Аню на семейное обучение. Зимой она должна была сдавать полугодовую аттестацию, но ей было очень плохо, она почти всё время лежала, и еще эрозивный гастрит тогда нашли. Завуч нам сказала, что раз такое дело, пусть сдает аттестацию уже сразу за год, в апреле-мае.
    А весной было сами знаете что - карантин. Школы не работали. Нам предложили вариант: сдать все домашние и контрольные работы за год и получить оценки так. Но за месяц выполнить годовую норму письменных работ - это и для здорового школьника нереально, а Аня только месяц, как начала лечиться от того, чего нужно, и была ещё не совсем в порядке. Вообще она за прошлый год с октября по март лежала в кровати, читала там учебники, но письменно ничего не делала.
    Был ещё вариант - сдать годовую аттестацию в сентябре, уже в виде экзаменов. Аня готовилась всё лето, ну как готовилась - читала учебники, без письменных работ, которые всё равно проверять некому. В сентябре зачислилась в школу для прохождения аттестации. Спросила у завуча, что будет, если она не сдаст аттестацию по какому-то из предметов? Завуч ответила, что в таком случае она должна будет вернуться в школу и продолжить учёбу очно в 10 классе.
    И я подумала - а может, ей просто остаться в 10 классе, без прохождения аттестации? Обсудили с Аней, она согласилась, что так для неё действительно выгоднее. Потому что если не сдать хорошо ЕГЭ, смысл вообще учиться в 10-11 классах? В колледж можно и после 9 класса поступить, аттестат за 9 классов у неё хороший и по ОГЭ все пятерки (а результаты ОГЭ бессрочные). А самой подготовиться к ЕГЭ как следует невозможно, ещё и с учётом болезни.
    Мы сообщили завучу об этом решении, и вот Аня в 10 классе. В физико-математическом, в каком и была. Там всё та же учительница физики, которую все боятся, и так же, как и в прошлом классе, уже пара человек успели куда-то перевестись от неё, освободив место для Ани.
    Так мы и выяснили, что есть вполне рабочий способ, заменяющий академический отпуск в старшей школе: уйти на семейное, не сдавать аттестацию, чтобы не быть перевёденным в следующий класс, и через год зачислиться обратно. Причём даже справок о состоянии здоровья не нужно, достаточно заявления от родителей и школьника в комитет по образованию. Конечно, если школа не будет против, в профильные классы отбор-то по конкурсу, и мест может просто не быть.

Правда, Аня хоть и вышла на учебу, но через три дня ушла на больничный, и целый месяц просидела с непонятной инфекцией, от которой температура от 37 до 37,5, а больше ничего нет. У нее и сейчас эта температура вечерами, но врач ее выписала в школу. Аня говорит, врач ей не верит - утром, когда Аня приходит на прием, у нее 36,8, повышается позже.
    А за те три дня, что Аня была в школе, она успела сходить на олимпиаду по английскому, школьный этап Всероса. Заняла 1 место в школе и 3 по баллам в городе. Муниципальный этап впереди.

Теперь про Максима: он прошел отбор в Яндекс.Лицей и теперь изучает там программирование на Python. Из "Кванториума" пока пришлось уйти, на всё времени не хватает. Сходил на школьную олимпиаду по информатике - 1 место в школе, 8 в городе (со слов учителя, протоколы пока не выложены).
    А со здоровьем ситуация такая: были опять в августе в институте Турнера, там назначили операцию на позвоночнике у них. Встали в очередь на получение квоты на ВМП, очередь будет идти полтора-два года. Если передумаем, можно будет отказаться, но тогда это 3 степень сколиоза на всю его жизнь. Пока мы об этом не думаем, думать всерьез будем через год.

дети, Аня, образование, Максим, школа

Previous post Next post
Up