Ньюсмейкинг и гендерное равенство

Nov 24, 2015 18:00

Казалось бы, уважаемый новостной ресурс, наверное, самый популярный в Беларуси, но как напишут что-нибудь! Следуя мировым трендам, Тутбай и его тематические проекты время от времени вещают нам про феминизм и "гендерные" проблемы. Очередная статья появилась в минувший четверг в рубрике "финансы" под заголовком "Рейтинг гендерного равенства: в Беларуси женщины зарабатывают в 1,6 раза меньше мужчин". Уже с заголовка нас убеждают, что речь пойдет о заработной плате, однако...

Далее читателю сходу начинают полоскать мозг: "ни у одной страны не получилось добиться полного равноправия между мужчинами и женщинами". Скорее всего, это так и есть, равноправия нет и едва ли мы его дождемся (в чью пользу перекос - пока умолчим), однако, какое отношение имеет право к заработной плате? Это смешение понятий используется демагогами повсюду, следите за руками: понятие "равенство" в его вульгарном эгалитарно-уравнительном смысле заменяется на термин "равноправие". И вуаля - можно кричать об ущемлении прав там, где есть лишь разность имущественного или иного фактического положения, которая может быть обусловлена тысячей разных факторов, с правом (правовым статусом личности) не связанных вовсе.

Читаем дальше: "Впрочем, некоторые страны уже добились равенства в «получках». В Норвегии и Швеции женщины и мужчины могут зарабатывать практически одинаково, если выполняют одну и ту же работу, - порядка 40 тысяч долларов в год". Опять мы видим, что темой статьи вроде как заявляются "получки", даже указана сумма, видимо, средней заработной платы в год в Норвегии и Швеции: по 40 тыс. долларов для М и Ж. И это снова, простите за выражение, буллшит! Открываем тот самый отчет на странице 282 и смотрим: по данным анкетирования (sic!) равенства зарплат в Норвегии нет, отношение зарплаты Ж к зарплате М при одинаковой работе составляет 0,82 (графа wage equality for similar work (survey)). Для Швеции этот же показатель, согласно докладу, равен вообще 0,7. Т.е. в статье написана явная ложь, противоречащая даже этому злосчастному феминизированному докладу МЭФ, на котором она основана.

Подробнее по Норвегии можно почитать, например, здесь, указаны в т.ч. и средние зарплаты: М - 41900 крон (или 4570 евро) в месяц; Ж - 37000 крон (или 4300 евро) в месяц. Заметим, что цифры указаны за вычетом бонусов, премий и оплаты сверхурочных, что вполне логично: сравнивать такие цифры гораздо более корректно, нежели сравнивать фактически начисленные номинальные зарплаты. Однако, это все равно средняя зарплата по стране, без разделения по профессиям и должностям, т.е. оценить по этим цифрам wage equality for similar work невозможно. При этом отношение средней зарплаты женщин к средней зарплате мужчин в Норвегии оказывается 0,94.

Тутбай, судя по всему, не указывает авторство статьи, если ее готовили штатные авторы. Поэтому узнать, кто же именно гонит пропагандистское вранье под видом новостной статьи не представляется возможным. Ну да ладно, оставим это на их совести, а сами идем дальше. Откуда наш горе-автор взял сумму в 40 тыс. долларов зарплаты в год? А прямо из следующей графы - estimated earned income (PPP). Может показаться, что все претензии у меня исключительно к автору статьи, но нет - к отчету МЭФ тоже есть вопросы. Если с wage equality for similar work все более-менее ясно - wage она wage и есть, то что такое estimated earned income (далее - EEI) - загадка.

Понятие earned income может определяться по-разному в разных странах, т.к. часто используется для целей налогообложения. Но по сути это общий доход экономически активного человека: зарплата, бонусы за работу, прибыль от бизнеса и т.п.; в него не включаются пенсии, пособия, доходы с депозитов и иные "нетрудовые доходы". Но, как это часто бывает, в "женских науках" устоявшиеся термины часто приобретают абсолютно новое содержание, слабо связанное с их изначальным общепринятным смыслом. Так и с EEI: поиск в гугле выдает не википедию, а "гендеропедию" (Wikigender) c крохотной статейкой в 5 строчек по этой теме. Откровенно говоря, после ее прочтения ясность для меня так и не наступила: с какого потолка берутся цифры? Почему не указан автор, разработавший методику расчета этого показателя? Где ссылка на его публикацию по теме?

Полагаю, EEI (PPP) как-то соотносится с ВВП страны, рассчитанным по паритету покупательской способности и, в теории, должен показывать, как распределяется среди граждан производимый страной ВВП по половому признаку. В любом случае очевидно, что прямой связи между этим показателем и собственно заработными платами наемных работников нет, соответственно, нет никаких оснований жонглировать этими понятиями так, как это делается в рассматриваемой статье. Очевидно также, что указанные, например, для Беларуси фантастические цифры в 22 943 долларов годового дохода (1912 долл. в месяц) у мужчин, не имеют никакого отношения к реальным доходам реальных людей.

Сильно сомневаюсь, что автор статьи разобрался в вопросе EEI, или хотя бы попытался это сделать. Он отделался заявлением, мол, составители рейтинга не уточняют, как они рассчитывали среднюю зарплату белорусских женщин и мужчин. Конечно, автору необходимо было хоть как-то оправдаться за это: "В Беларуси средние трудовые доходы существенно различаются по гендерному показателю, отмечают эксперты ВЭФ. По их подсчетам, белоруски зарабатывают 14 тысяч 68 долларов в год, а белорусы - в 1,61 раза больше (22 тысячи 943 доллара). То есть при выполнении одной и той же работы мужчина получит 1 доллар, а женщина - 0,61 цента."

Открываем страницу 104 отчета МЭФ, где указаны данные по Беларуси, и смотрим:


Ой, а в графе wage equality for similar work (именно зарплата за одинаковую работу) стоит прочерк, данных по Беларуси просто нет, указано только примерное среднее значение 0,6. Так что же, наш журналист опять соврал, приписывая авторам доклада то, чего они не говорили? Да ему не привыкать, судя по всему.

Ладно бы так поступили  только с авторами доклада, но ведь и с Министром труда Беларуси обошлись не лучше! Цитата из статьи: "Но с тем, что в Беларуси мужчины зарабатывают больше женщин за выполнение одной и же работы, соглашаются и в Минтруда. Например, министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина сообщила, что в Беларуси средняя зарплата женщин на 33% меньше, чем мужчин. По данным Белстата, соотношение номинальной начисленной средней заработной платы женщин и мужчин в декабре 2009 года составляло 74,6%, 2013-го - 74,5%, 2014-го - 76,6%."

Фактически, автор стати говорит нам: "Министр труда утверждает, что wage equality for similar work отличается на 33%!" Видите подтасовку? Учитывая вышесказанное, это уже подтасовка с двойным дном: мало того что спутаны понятия wage equality for similar work и estimated earned income, так еще и разницу в средней начисленной зарплате нам выдают за разницу при выполнении одной и той же работы! Так, якобы, заявила сама Министр труда. Ок, допустим, но почему-то заявленная в заголовке цифра - напомню: "в Беларуси женщины зарабатывают в 1,6 раза меньше мужчин" - превратилась в лучшем случае в 1,33, а если внимательно почитать слова Министра, то окажется, что в 2014 году номинальная средняя зарплата женщин составляла 76,6% от мужской, т.е. разница уже в 1,3 раза ровно.

Давайте теперь заглянем в статью с БелТА, откуда взяты слова Министра. А ведь там дальше есть четкое, понятное даже идиоту, но не автору лживой статьи, объяснение:
"Гендерный разрыв в оплате труда женщин и мужчин обусловлен, прежде всего, высоким удельным весом работающих мужчин в промышленности, строительстве, тяжелом машиностроении, где вредные и опасные условия, высокая напряженность труда и поэтому более высокая зарплата. Например, разница в оплате труда в химическом производстве составляет 40,1%, а в сфере обслуживания и торговле заработная плата женщин выше, чем мужчин на 12,8%."

Министр труда вообще не говорила о разнице зарплат при выполнении одной и той же работы (wage equality for similar work), просто потому, что у нее нет таких данных в принципе; и она подробно пояснила, откуда берется разница в средней начисленной зарплате. Но феминожурналисту это неинтересно, он ведь пропагандист, а не источник информации, и просто проталкивает нам свои феминистские идеи как умеет. Разбираться в отчете, терминах, методике, словах Министра - это же так скучно для идейного борца за "гендерное равноправие"! Некогда ему всем этим заниматься, пока в Беларуси женщин ущемляют.

женские науки

Previous post Next post
Up