Забавное из статей на юридическую тематику

Oct 23, 2014 10:35

Чтобы сохранить сии бессмертные изречения, решил запостить сюда. Не все из них смешны, некоторые едва ли будут понятны кому-то, кроме юристов, но отдельные фразы, на мой взгляд, шедевральны!

***

"[Участковым инспекторам] надо создать более приемлемые условия для работы: должна быть повышена заработная плата, уменьшено количество населения на обслуживаемой территории..."

***

"...предусмотрены соответствующие санкции за посягательства на жизнь и здоровье других лиц, в том числе детей. Однако эти нормы не вполне сбалансированы. За невыполнение обязанностей по воспитанию детей (ст. 9.4 КоАП) ответственность значительно мягче, чем за жестокое обращение с животными (ст. 15.45 КоАП)."

***

"Таким образом, стороны могут согласовать способ альтернативного разрешения спора, реализовав его до обращения в суд, который не известен белорусской правовой системе..."

***

"Иные нормы п. 18 Положения являются, по нашему мнению, общими и призваны были регулировать отношения, которые могут возникнуть после принятия правового акта, однако ниже приведенный пример говорит об ином, в правовых нормах разделение на существенные и не существенные моменты крайне условно."

***

"Многие процессы в экономике в настоящее время характеризуются либерализацией, упрощением, уменьшением формализма и др. В значительной степени это коснулось и процессов регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования. Широко проводимая законодателем в этом направлении работа, направленная на облегчение открытия, регистрации бизнеса, зачастую приводит к негативным последствиям. Некоторые граждане злоупотребляют доверием, которое им выразил законодатель и идут на различные нарушения и злоупотребления."

***

"В статье 220 штрих Трудового кодекса Республики Беларусь..."

***

"Штраф, воздействуя на сознание правонарушителя, способствует предупреждению новых правонарушений со стороны правонарушителя и других лиц."

***

"Объяснение такого подхода законодателя может лежать в плоскости наличия в ООО (ОДО) по общему правилу незначительного количества участников..."

***

"...известно физическое лицо (работник), которое, возможно, совершило административное правонарушение. В связи с этим необходимо установить, действительно ли имеется вина лица в совершении противоправного деяния, является ли оно надлежащим субъектом административной ответственности, т.е. содержит ли оно все необходимые элементы состава правонарушения, а также все обстоятельства, входящие в предмет доказывания по делу."

***

"Значит, если суд решит, что факт нарушения трудовой дисциплины не доказан, то в этом случае даже соблюдение нанимателем порядка применения дисциплинарных взысканий не будет достаточным для отказа в удовлетворении исковых требований работника."

***

"В соответствии с новой типовой инструкцией допускается привлечение к работе с компьютером женщин, при соблюдении определенных условий."

***

"Нормативы предельного допуска концентраций запрещенных веществ в атмосферном воздухе."

***

"Просьба рассказать о контрактной форме найма на работу работников. Такое часто встречающееся обращение слушателей курсов повышения квалификации для руководителей и специалистов."

P.S. Полных текстов статей в открытом доступе нет; в таком виде, без редактуры, статьи не публиковались вовсе. Да простят меня авторы, если кто-то узнает свой текст.

юриспруденция, юмор

Previous post Next post
Up